В ШГПУ прошла торжественная линейка

Более 400 первокурсников в этом году принял в свою большую семью Шадринский университет. День Знаний для новоиспечённых студентов начался с торжественной линейки.

С приветственным словом выступил Артур Русланович Дзиов, ректор университета. Артур Русланович поздравил первокурсников с новым этапом в их жизни и пожелал отличной учёбы:

«Вы стали студентами и шагнули в новую жизнь. Этот этап вам принесёт радость, победы и некоторые испытания. Преодолевая их, вы будете становиться сильнее, крепче и опытнее. Четыре года или пять лет, которые вы проведёте стенах нашего университета, обогатят вас не просто знаниями, а важным человеческим опытом, который не приобретается из книг и интернета.

Спортсмены, которые пришли к нам - найдут себя в спорте, соревнованиях, спортивных секциях. У нас много возможностей для спортивного роста.

Для тех кто готов заниматься вплотную наукой также есть возможности участвовать в научных конференциях, публиковать свои работы и, возможно, в будущем стать настоящими учёными.

Творческие студенты смогут проявить себя во многих мероприятиях университета, города, региона, страны.

Вуз готов помогать и поддерживать всех тех, кто стремится к лучшему, кому нужны победы и результаты, кто обогащает себя и наш университет.

Я поздравляю вас с тем, что вы сделали правильный выбор, поступив в Шадринский университет. Это ваш и наш успех. Вместе мы - единая семья, поэтому новых нам побед и здоровья!»

По традиции студенческий профком присоединился к поздравлениям. Наталья Ивановна Колмогорова, председатель ППОС ШГПУ, пожелала провести активно свою студенческую жизнь. А студенческий актив подарил первокурсникам зажигательный танец. И конечно, студенты не ушли без конфет от студпрофкома.

Кроме слов поздравлений ректор университета рассказал о перспективах и возможностях ШГПУ:

«В этом году в вузе произойдёт много приятных изменений. В конце года мы откроем «Технопарк универсальных педагогических компетенций», который станет интересен абсолютно всем студентам.

В ближайшее время нам предстоит открыть 33 педагогических класса на базе школ. Для того чтобы вы, как будущие педагоги, имели возможность проходить практику в этих этих классах, совершенствовать свои профессиональные компетенции. А также мы сможем найти талантливых школьников - будущих педагогов.

У нас открывается площадка Регионального общества «Знание». Будем сотрудничать с парком «Моя Россия - моя история».

Мы уверенно двигаемся к лучшему, чтобы университет становился мощнее, сильнее, а главное для этого, чтобы были талантливые, сильные, заинтересованные, увлечённые, энергичные студенты. Я уверен, что вы именно такие, поэтому я желаю, чтобы сбылись ваши мечты и оправдались ожидания. А наш коллектив для этого приложит все усилия».

После торжественного мероприятия студенты разошлись по своим факультетам и институтам, где первокурсники поближе познакомились с университетом, своими деканами, кураторами и одногруппниками.