В ШГПУ обсудили инклюзивные практики коммуникативного взаимодействия

Студенты института психологии и педагогики встретились с Т.Ю. Нигматуллиным (представитель социально-направленной организации людей с ограниченными возможностями «Вдохновение», г.Тюмень) и А.П. Боровиковым (представитель центра внедрения и развития инклюзивных технологий «ЦВИРИТ», г.Челябинск) по программе реализации проекта «Инклюзивный путь».

В ходе встречи обсуждались проблемы взаимодействия с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, возможности участия студенческой молодежи в реализации социально-значимых инклюзивных проектов в качестве участников, волонтеров и координаторов. Также гости университета провели мастер-классы понимания потребностей лиц, имеющих ограниченные возможности и инвалидность. Студенты активно принимали участие в инклюзивных практиках коммуникативного взаимодействия, задавали вопросы, обсуждали пути выхода из проблемных ситуаций.

Встреча оказалась не только интересной, но и очень полезной для будущих педагогов, которым предстоит работать по программам инклюзии.