В ШГПУ будет создан научно-методический центр сопровождения педагогических работников

В период с 8 октября по 8 ноября 2021 года Шадринский государственный педагогический университет принял участие в конкурсном отборе образовательных организаций высшего образования для создания на их базе научно-методических центров сопровождения педагогических работников. Организатором Конкурса выступило Министерство просвещения РФ. Конкурс проводился в рамках реализации пункта 17 основных принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников Российской Федерации, включая национальную систему учительского роста, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 3273-р, и достижения результата «Сформирована и функционирует единая федеральная система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Ирина Владимировна Колмогорова, проректор по учебной работе: "В подготовке документации по конкурсу в нашем вузе в основном занимались: Людмила Ивановна Пономарёва; доктор пед. наук, Юлия Мансуровна Едихановна, кандидат, псих. наук; Елена Андреевна Шерешкова, кандидат псих. наук, Елена Анатольевна Быкова, кандидат псих. наук. Для нас это очень значимо. Это будет федеральный центр. Конечно, эта победа предполагает проведение большой работы, но мы очень рады, что наш вуз в числе победителей!"

К критериям конкурсного отбора вузов для создания на их базе федеральных центров выступили:

• квалификация вуза – опыт реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки и соответствующих дополнительных профессиональных программ;

• наличие специалистов, осуществляющих научно-исследовательскую деятельность в области образования, педагогики и психологии, ведущих научно-методические разработки для системы общего образования и непрерывного педагогического образования по выбранным направлениям деятельности федерального центра;

• наличие опыта взаимодействия с региональными системами образования;

• качество (обоснованность) программы деятельности федерального центра на период до 2030 г.;

• качество (обоснованность) плана работы федерального центра на три года.

Всего на конкурс поступили заявки 47 образовательных организаций высшего образования. На основании решения Комиссии Министерства просвещения РФ (Протокол №2 от 25 ноября 2021 года) утвержден перечень из 21 образовательной организации высшего образования, в том числе Шадринский государственный педагогический университет с направлением работы научно-методического центра сопровождения педагогических кадров «Современные технологии раннего развития детей».

Наталья Владимировна Скоробогатова, проректор по научной и инновационной работе ШГПУ: «Для университета, города Шадринска, Курганской области открытие научно-методического центра федерального значения является престижным событием, открывающим возможность укрепления и расширения взаимодействия профессионального сообщества педагогов в вопросах изучения, поиска решений для широкого спектра проблем в области выбора и использования развивающих методик обучения детей, организации жизнедеятельности детей как в условиях семейного воспитания, так дошкольной организации, взаимодействия с родителями детей, включая родительское просвещение».