В ШГПУ  будет открыт «Технопарк универсальных педагогических компетенций»

В рамках Программы «Учитель будущего поколения России», в декабре 2021 года  в главном корпусе ШГПУ будет открыт «Технопарк универсальных педагогических компетенций».

Технопарк универсальных педагогических компетенций -  это современное, технологически насыщенное образовательное пространство Шадринского университета для педагогического проектирования, приобретения студентами опыта реализации междисциплинарных проектов, организации исследовательской работы, формирования функциональной грамотности, а также площадка для проведения оценочных процедур в рамках мониторинга качества педагогического образования.

В составе технопарка ШГПУ 2 кластера:

1. Кластер междисциплинарной практической подготовки – это современные оснащенные лаборатории по направлениям: аналитическая химия, фундаментальная, генетика, альтернативная энергетика, физика, рентгенография.
  2. Универсальный педагогический IT-кластер - это современные оснащенные лаборатории по направлениям: роботехнические системы, IT и разработка виртуальной и дополненной реальности, презентационное оборудование.

Технопарк станет точкой притяжения для студентов и преподавателей ШГПУ, а также внешних партнеров.

Работы по созданию технопарка в ШГПУ уже начались - сейчас происходит ремонт помещений, разрабатывается дизайн и брендбук технопарка.

Справочно:

Программа «Учитель будущего поколения России» включает ряд направлений – от модернизации инфраструктуры педагогических вузов до усовершенствования научно-методической базы и программ подготовки, повышения квалификации и дополнительного профессионального образования педагогов. Всего на эти цели в этом году будет направлено около 5 миллиардов рублей в 33 педагогических вуза страны.

Ранее в своем Послании Федеральному Собранию Президент России отметил необходимость и значимость модернизации образовательной инфраструктуры педагогических вузов