В «Орленке» завершился Всероссийский юношеский педагогический форум

Первый Всероссийский юношеский педагогический форум состоялся в ВДЦ «Орлёнок» с 5 по 25 октября. На эту смену съехались более ста старшеклассников, в том числе 3 шадринских школьницы. ШГПУ направил Дарью Крылосову, Викторию Камененко, Надежду Комиссарову на профильную смену педагогического образования.

Виктория: «Педагогическая деятельность очень сложна своими тонкостями и нюансами, которые делают её ещё и, невероятно, интересной. Мне было любопытно, сможет ли эта смена дать мне дополнительной решимости стать педагогом, и у нее это получилось».

Всех школьников разделили на четыре команды, каждой было присвоено имя одного из великих педагогов. Команда Константина Ушинского занималась вопросами дошкольного образования, Даниила Эльконина — начального, Василия Сухомлинского — среднего, Станислава Шацкого — дополнительного образования. Программа работы охватила несколько направлений. Среди них «ПРОшколу», «ПРОличность», «Творческие сМЫслы», «Узнаю, пробую, создаю» и «Профессиональные пробы».

Ребята под руководством наставников проводили уроки, разрабатывали проекты «Школы, в которой я хочу работать», сыграли в спектакле, а также встретились и пообщались с представителями Минпросвещения России, Академии Минпросвещения, известными педагогами и спортсменами. Кроме того, в течение смены для ребят проводились открытые дискуссии и мастер-классы.

Виктория: «Эта смена была очень эмоциональной и энергичной, наполненной различными мероприятиями, в которых каждый из участников форума мог раскрыть и показать себя. Особенно мне понравились люди, которые окружали меня все эти дни. Это и прекрасные ребята из моего отряда, и талантливые вожатые, и настоящие профессионалы своего дела - спикеры, приезжавшие к нам».

Дарья: «Особенно мне понравились лекции спикеров. Они все были разными и очень интересными».

Результатом смены стали портфолио участников. Туда вошли свидетельства об участии в профессиональных пробах, конспекты занятий, сценарии, грамоты и дипломы.

Надежда: «Во время этой поездки я точно определилась с выбором своей будущей профессии и приобрела множество новых навыков».

Виктория: «В первую очередь от этой поездки я получила незабываемые эмоции, которые останутся со мною надолго. Помимо них я получила опыт, необходимый каждому начинающему педагогу. Он ещё не раз поможет мне в будущем, особенно если я свяжу свою жизнь с этой профессией».

Дарья: «Эта поездка дала мне большой опыт, много новых знаний и знакомств».