В Курганской области завершилась профильная смена «Олимпиадная»

В период с 19 по 24 октября на базе Комплекса отдыха и развития «Чумляк», проходила областная профильная смены «Олимпиадная». В нее вошли 4 направления:

«Биология», «Химия», «Физика», «Информатика». Чтобы стать участниками смены, ребята выполняли конкурсные задания по каждому направлению.

Более 90 школьников Курганской области на протяжении всей смены углублённо изучали предметы, решали и разбирали олимпиадные задачи. Наставниками выступили преподаватели нашего вуза: Слинкин Д.А., Копорулин А. Помимо теоретических занятий ребята на практике смогли применить полученные знания.

Помимо образовательного досуга ребят ждали мероприятия, которые для них проводили вожатые педагогического отряда «Альтаир» Шадринского университета.

Косинцева Александра, участница смены: «Смена просто потрясающая. Прекрасные вожатые, организаторы, коллектив, учительский состав!».

Клюкина Карина, участница смены: «Смена очень крутая, занятия информативные, условия отличные, вожатые весёлые»

Завершающим мероприятием образовательной смены стала встреча «На равных». Ректор ШГПУ Артур Русланович Дзиов, директор института естественных наук КГУ Артём Владимирович Шаров, начальник приёмной комиссии КГУ Андрей Викторович Говорков общались с участниками смены.

«Школьники, которые приехали на профильную смену, действительно, активные, заинтересованные. Я почувствовал у них интерес и к вопросам саморазвития, и к вопросам образования. Было много вопросов о судьбе современного образования, – каким должен быть учитель будущего?! Разговор получился довольно открытым. Мы с коллегами отвечали на вопросы, рассказывали о своих вузах и возможностях. Уверен, что многие из школьников смены продолжат идти по пути саморазвития, и изберут для себя профессию педагога», - отметил Артур Русланович.

По итогу смены, каждому ученику был вручён сертификат, подтверждающий участие в смене, а ребята, которые показали отличные результаты, награждены грамотами. Теперь обучающиеся смогут применить полученные профильные знания на региональных, всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах.