В Курганской области состоялась презентация региональной площадки общества «Знание»

8 октября делегация Шадринского университета посетила презентацию Курганского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание». Основная цель «Знания» – популяризация науки и внедрение инноваций в просветительский процесс.

Гостями презентации Курганского регионального отделения общества «Знание» также стали: генеральный директор НПО «Курганприбор» Федор Колосовников, уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин, заместитель директора департамента образования и науки Зауралья Ирина Захарова, ректор КГСХА им. Т.С. Мальцева Владимир Чумаков и председатель Курганского регионального отделения общества «Знание», ректор КГУ Надежда Дубив.

Шадринский государственный педагогический университет, наряду с Курганским госуниверситетом и Курганской сельхозакадемии им. Т. С. Мальцева являются площадками общества "Знание" в регионе. Это позволяет объединить научный потенциал трех вузов региона для реализации просветительских и научно-популярных проектов.

Артур Русланович отметил необходимость тесного сотрудничества:

«У каждого из наших вузов есть свой опыт, свой индивидуальный ресурс, свои традиции, наработки. Будет очень важно и полезно, если мы сможем этим опытом обменяться и обогатить друг друга. Мы все открыты для общения, для обмена опытом. Это уникальный шанс, чтобы сделать нашу общую деятельность лучше, качественнее и полезнее для жителей региона».

Приглашенный лектор Антон Табах, доцент МГУ им. Ломоносова и Высшей школы экономики, выступил с просветительской лекцией «Регионы в постковидной экономике: реальность, вызовы, возможности» для всех собравшихся. Антон Табах рассказал о процессах, происходящих в мировой и российской экономике, и о том, как они отражаются на региональном уровне.

Студенты ШГПУ организовали до начала мероприятия в фойе викторину с призами. Кот Ученый стал изюминкой не только приветственной площадки, но всего мероприятия в целом. В завершении приглашений лектор вручил Ученому коту Шадринского университета подарок от Российского общества «Знание».