Учёный совет ШГПУ вновь прошел в очном формате

28 января в актовом зале собрались участники Ученого совета

В повестку были включены несколько вопросов, но основным и самым большим блоком стал вопрос: «Отчет о научно-исследовательской работе университета за 2020 год. План научно-исследовательской работы университета»

По этому вопросу Н.В. Скоробогатова представила отчет о научно-исследовательской работе университета за 2020 год. В выступлении Наталья Владимировна отметила успешную результативность научно-исследовательской деятельности студентов: студенты и магистранты успешно выступили в конкурсах («Я-профессионал», «Цифровой прорыв. Уральский IT-ХАБ», «Всероссийский конкурс имени Выготского», Национальный чемпионат «Абилимпикс» и др.). Один из критериев успешной работы подтвержден более 130 научными мероприятиями.

В прошлом году успешно был реализован один грант на сумму 1 млн 800 тысяч рублей, сейчас еще 2 проекта находятся в стадии согласования с грантодателем.

В результате анализа публикационной активности ШГПУ отмечается тенденция к росту числа публикаций в высокорейтинговых журналах. Стоит отметить рейтинг цитирования преподавателей, который в этом году возрос.

Отметила также стабильные результаты по регистрации интеллектуальной деятельности – в 2020 году копилка пополнилась ещё одной регистрацией.

Содокладчиком выступила И.В. Колмогорова, представляя научную работу гуманитарного института в 2020 году. Ирина Владимировна отметила плодотворную работу всех четырех кафедр в течении года: количество публикаций, участия в научных-практических конференциях, в конкурсах и олимпиадах – стабильно высокое. Также отметила ответственную работу преподавателей во время дистанционного обучения, даже болеющие преподаватели проводили занятия со студентами.

Крежевских О.В. также выступила содокладчиком по первому вопросу. Ольга Валерьевна представила отчет о научной работе в институте психологии и педагогики. За 2020 год научные работы преподавателей, студентов и магистрантов были высоко отмечены. Назвала лидеров по научной работе, а таких немало, что, конечно, радует. Отмечен и стабильно высокий показатель участия в научных конкурсах.

Папировская С.Ю. перечислила значимые достижения преподавателей, студентов и магистрантов факультета технологии предпринимательства в отчётный период и подробно остановилась на планах работы в этом направлении в 2021 году.

Осипова И.С. отметила, что на факультете физической культуры в работе научной деятельности наблюдается стабильная работа, но и возникают некоторые сложности обусловленные, как и на других факультетах и институтах, эпидемиологической обстановкой. Конечно, Ирина Сергеевна выделила работу некоторых сотрудников, и положительные моменты в работе этого направления.

Проект постановления Ученого совета по первому вопросу был поддержан всеми участниками совета.