Студенты ШГПУ вернулись с Всероссийского форума органов студенческого самоуправления вузов «Точка сбора»

«Точка сбора» — первый Всероссийский форум для студенческих СМИ и органов студенческого самоуправления вузов России. С 26 по 30 мая активисты ШГПУ (Идрисова Ольга, Лаптева Марина, Хмыльнин Данила) с пользой провели время в Москве на Всероссийской медиашколе органов студенческого самоуправления вузов «Точка сбора. Россия». Образовательная программа включала в себя 35 популярных и опытных спикеров страны, 25 экспертов и много практических занятий. Медиашкола собрала более 270 активных медийщиков по шести направлениям: «ТВ-сюжет», «Креативное видео», «Графический дизайн», «PR», «Фотография», «Сторителлинг».

Также в рамках форума прошла Всероссийская школа актива органов студенческого самоуправления, а также конкурсы на лучшее профбюро факультетов/институтов «Ты – лидер» и конкурс медиа-работ «Медиа. Россия».

Марина Лаптева, студентка гуманитарного института, стала участником площадки «ТВ-сюжет». Марина поделилась интересными моментами с программы форума: «С первого дня мы окунулись в медиапространство и почувствовали себя частью такого масштабного форума. Сначала мы отправился на выставку современного искусства «Гараж» в парке им. Горького. Затем прошло яркое и шумное открытие всероссийского форума «Точка сбора». На мой взгляд, лучший спикер - Алена Лепешкина, которая рассказала о важности команды в медиапространстве. Она не только дала нам важную информацию, но и зарядила своей энергией. Также очень понравились и заинтересовали лекции Радика Загидуллина - журналиста и главного редактор медиацентра КФУ. Встречи с практиками для меня стали очень полезными – поняла для себя как раскрутить медиацентр».

Но формат форума не предполагал только теоретические основы для участников. В приоритете – практика, потому ее было тоже много на форуме. Сложно, но интересно.

Марина: «Наша команда состояла из студентов из разных регионов, и мы снимала сюжет на тему «Точка сбора». Прежде мы распределили обязанности: ребята взяли на себя роль видеооператора, монтажёр и редактора, а я стала корреспондентом (что я обычно делаю в нашей телестудии). На работу нам дали не так много времени – все как в реальной жизни. Быстро придумать сценарий, быстро написать текст, быстро отснять, быстро смонтировать и успеть до «дедлайна» - успели! Но и это еще не все – после нас ждала защита нашей работы – тоже справились, хотя и было очень волнительно».

Форум завершился – студены вернулись в родные пенаты. Сейчас начинается работа над контент-планом «Молодежной телестудии «УНИВЕРmedia», думаем все новые идеи будут реализованы на благо ШГПУ.

«Эмоции просто зашкаливают! Форум крутой: масса полезных знаний, новые знакомства, возможность проявить себя! Спасибо родному вузу и нашей «первичке» за предоставленную возможность. Надеемся, оправдаем оказанное доверие», - завершила свою речь Марина.