Студенты ШГПУ приняли участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Более 100 студентов ШГПУ приняли участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», которая прошла 8 сентября на базе ШГПУ. Любой желающий всего за 15 минут бесплатно и анонимно мог сдать тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа. В этом году партнерами Акции вновь стали Горьковский автомобильный завод, а также «Рекитт Бенкизер Хэлскэр», который безвозмездно предоставил 30 тысяч экспресс-тестов на ВИЧ для каждого прошедшего тест на ВИЧ.

Цель акции - информирование о проблемах ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ. В рамках акции более 100 студентов ШГПУ узнали свой ВИЧ-статус.

В рамках акции также были проведены общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители школьников узнали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы.

Справочно: Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» пройдёт с 1 июня по 1 ноября. Команда высококвалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам российских регионов. Акция охватит 55 регионов страны – от Санкт-Петербурга до Хабаровского края. Любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование и получить консультацию. Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции.