Студенты ШГПУ приняли участие в Форуме лидеров студенческих инициатив педагогических вузов

С 16 по 19 сентября 2021 года в Москве прошел второй «Форум лидеров студенческих инициатив педагогических вузов». Участниками мероприятия в очном и дистанционном формате стали более 130 студентов. Потехина Екатерина, Сысолятина Александра, Осадчая Валерия, студенты ШГПУ, приняли очное участие в форуме. Основная задача Форума – формирование и развитие сообщества студенческих лидеров, реализующих проекты и организующих работу студенческих объединений по приоритетным и профильным направлениям педагогических вузов.

Спикерами на Форуме выступили эксперты Минпросвещения России, Академии Минпросвещения России, Росмолодежи, Профессионального проекта «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей», Ассоциации волонтерских центров, Союза журналистов России, педагогических вузов и др.

Обменяться опытом реализации успешных студенческих инициатив, практик и проектов участники смогли в рамках работы четырех треков: «Волонтеры просвещения», «Лидеры мнений», «Я – студент-учитель» и «Проектные компетенции».

В ходе дискуссионных площадок и мастер-классов трека «Волонтеры просвещения» руководители волонтерских проектов и объединений разработали и презентовали совместные проекты, а также наметили индивидуальный план развития данного направления в своем вузе.

Трек «Лидеры мнений» объединил пул руководителей студенческих советов и медиа служб, которые стали первыми участниками пилотной программы по освоению технологий создания конструктивного контента.

Результатом работы трека «Я – студент-учитель» стала разработка идеальной модели профориентационной деятельности в педагогическом университете и сетевых событий для развития сети психолого-педагогических классов и базовых школ.

Участники трека «Проектные компетенции» выступили с предложением о создании в каждом российском педвузе проектного офиса, что позволит повысить их конкурентоспособность, грантовую активность и привлечь новых стейкхолдеров к совместной работе.

«Форум был максимально полезным и вдохновляющим! Улыбки не покидали участников ни на секунду. Столько структурированной информации, очень много практики! Я просто очень счастлива, что побывала в обществе таких восхитительных людей», - рассказывает Екатерина Потехина.