Студенты и преподаватели ШГПУ возложили венки в День Неизвестного солдата

3 декабря в нашей стране отмечается праздник – День Неизвестного солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.

Дата для праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Но День Неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести россиян во время войн и военных конфликтов.

Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронте, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего Родины.

Студентами и преподавателями в память о всех героях, павших за свободу Родины, в Сквере Воинской славы и Сквере Победы были возложены венки.