Студентов приглашают к участию в конкурсе эссе,  посвященному 800-летию со дня рождения князя А. Невского

Согласно Указу Президента в 2021 году Россия отмечает 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского.

С 25 октября Центр гражданско-патриотического воспитания молодежи УрГПУ запускает Всероссийский конкурс эссе, посвященный празднованию этой памятный даты. В конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций основного и среднего общего, среднего профессионального и высшего образования.

Конкурс проводится на веб-платформе https://живаяистория-россии.рф/.

Цель конкурса - развитие интереса в молодежной среде к изучению истории Отечества, чувств патриотизма и гордости за национального героя святого благоверного великого князя Александра Невского, становления гражданской идентичности через осмысление исторических событий.

На конкурс принимаются творческие работы, содержание которых соответствует теме конкурса, по следующим номинациям:

• «Александр Невский – небесный покровитель Российского воинства»;
  • «Князь Александр Невский: история и современность»;
  • «Александр Невский как образ святости»;
  • «Подвиг святого благоверного князя Александра Невского – потомкам в наследство»;
  • «Детство и юность Александра Невского в родительском доме»;
  • «Личность Александра Невского в культуре и искусстве»;
  • «Александр Невский в живописи, иконографии и наградах за боевые подвиги»;
  • «Святой благоверный князь Александр Невский в храмах современной России»;
  • «Александр Невский в исторических источниках (ранние летописи, житийная литература)»;
  • «Образ Александра Невского в литературных произведениях и художественных фильмах»;
  • «Значение Александра Невского в Победе советского народа в Великой Отечественной войне»;
  • «Увековечивание памяти Александра Невского, защитника Земли русской, в архитектуре, скульптуре» и др.

С критериями оценки, требованиями к конкурсным работам по всем номинациям можно ознакомиться в положении

Прием работ осуществляется в период с 25 октября 2021 года по 21 января 2022 года. Подробнее - в Положении о конкурсе.

Переходи по ссылке и принимай участие в конкурсе https://живаяистория-россии.рф/add.html