ШГПУ стал площадкой Тотального диктанта

10 апреля в России прошла ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант».

Более 90 шадринцев выбрали площадку ШГПУ для написания диктанта. Диктант проводится в ШГПУ уже в третий раз, исключением стал прошлый год, где в связи с пандемией диктант проводился в формате "пишем дома". В этот раз вновь все желающие смогли написать диктант под диктовку Семеновой Ю.А. в стенах Шадринского университета. С каждым годом размах акции увеличивается, желающих участвовать все больше. Неизменно приходят писать диктант студенты, преподаватели ШГПУ и жители города.

Ежегодно диктант проходит по единому уникальному тексту, который создает один из известных российских писателей. Текст Тотального диктанта в этом году написал Дмитрий Глуховский. Также во время проведения акции в этом году состоялась премьера фильма Ланы Влади «Обещания», в основу которого лег сюжет текста диктанта.

Кроме того, в этот день в ШГПУ иностранные студенты написали диктант для иностранных граждан TruD, который является неотъемлемой частью Тотального диктанта и организован для тех, кто изучает русский язык как иностранный. Его название образовано из аббревиатуры Totalny Diktant и элемента ru. Тест состоит из 10 заданий, разработанных экспертами на основе оригинального текста диктанта.

Каждый участник акции сможет узнать свою оценку на сайте https://totaldict.ru/ в ближайшее время.