24 мая в актовом зале ШГПУ отметил День славянской письменности и культуры.

Студенты гуманитарного института провели традиционный концерт, где торжественно прославляли создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

«Песни, танцы, стихи и сценка «Кирилл и приезжий человек» - все прошло ярко, динамично и организованно. Еще интересная игра, где нужно было определить значение старорусских слов, особенно понравилась зрителям. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма», - рассказывает Марина Лаптева, ведущая концерта.