ШГПУ и Исторический парк «Россия – моя история» подписали соглашение о сотрудничестве

Шадринский государственный педагогический университет подписали соглашение о сотрудничестве с Историческим парком «Россия – моя история» (г. Тюмень). Совместная культурно-просветительская и социальная деятельность будет реализовываться с целью осуществления гражданско-патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания молодежи.

Объединение усилий по организации исторического просвещения позволит расширить территорию влияния уникальных воспитательных практик двух сторон, направленных на распространение гуманитарных знаний в России, развитие в обществе высокой социальной активности, сохранение и защиту культур, языков и традиций народов Российской Федерации.

"Для нас это крайне важное событие, поскольку мы можем координировать нашу просветительскую, патриотическую, воспитательную деятельность с крупным учреждением федерального уровня и использовать его информационные ресурсы. Нами определён совместный план конкретных мероприятий. Думаю, что это сотрудничество послужит в дальнейшем повышению известности нашего университета", - отметил Артур Русланович Дзиов, ректор ШГПУ.

Первым этапом сотрудничества станет экскурсия-знакомство представителей ШГПУ с деятельностью парка. В ходе взаимодействия студенты ШГПУ, будущие учителя истории и обществознания, получат опыт непосредственного участия в деятельности Исторического парка через совместную реализацию мультимедийного образовательного формата.

В качестве ключевых направлений сотрудничества Шадринского университета и Исторического парка «Россия – моя история» также были установлены всесторонняя поддержка (организационная, информационная, ресурсная и другая) социальных программ, проводимых в области историко-культурного просвещения; предоставление экспозиционно-выставочных и лекционных помещений, наглядного материала и атрибутики; обеспечение учебно-методической и экскурсионной работы; содействие популяризации и развитию исторической науки и краеведения среди обучающихся, российских традиций и нравственных ценностей, воспитания гражданственности, патриотизма и любви к Родине.