Шадринский вуз откроет классы психолого-педагогической направленности в школах региона

Воспитать со школьной скамьи будущего педагога – такую цель ставит перед собой социальный проект «Педагогический класс», который ШГПУ начал реализовывать в 2021 году. Всего к 2024 году будет открыто 33 педкласса.

Слушатели психолого-педагогических классов будут углубленно осваивать те дисциплины, которым планируют учить в будущем детей. Кроме того, юношам и девушкам предстоят педагогические пробы. Они побывают на уроках учителей, проведут микроисследования, фрагменты занятий, организуют игры на переменах, пройдут практику в школьном лагере.

Занятия планируются как теоретические, так и практические. Для некоторых занятий выберут нестандартную форму: тренинги, кейс-технологии, деловые игры, дебаты, образовательные квесты, творческие задания, перевернутые уроки.

Обучение в классе психолого-педагогической направленности - это возможность осознанно подойти к выбору будущей профессии, а также поближе познакомиться с особенностями работы педагога, вожатого летнего школьного лагеря или организатора школьных дел. Педкласс решит задачу ранней профориентации одаренных детей в профессию педагога.

Наставниками в них станут преподаватели ШГПУ. Еще один плюс от таких встреч – в педклассе школьники могут пообщаться с гостями из вуза, которые в дальнейшем, возможно, станут их преподавателями во время учебы в университете.

«В профильные педагогические классы мы хотим привлечь старшеклассников, которые уже понимают, что их привлекает именно профессия учителя. Наша задача – познакомить ребят с азами педагогики, а также привлечь потенциальных абитуриентов к нам в университет, который готовит высококвалифицированные кадры для школ», – рассказал преподаватель педагогических классов Наталья Ивановна Колмогорова.