Проект «Секреты русской филологии» стал номинантом премии «Знание»

7 декабря 2021 года в Московском театре мюзикла прошла церемония награждения просветителей года. Проект ШГПУ "Секреты русской филологии» вошёл в четвёрку лучших в номинации "За активную просветительскую деятельность в вузе".

Премия учреждена российским обществом «Знание». Ее цели заключаются в том, чтобы признавать заслуги российских просветителей, выявлять значимые просветительские проекты и подтверждать высокий статус просветителя в стране. Премия «Знание» задумана как главная просветительская премия России и проводится впервые, но станет ежегодной.

Номинантов отбирала экспертная комиссия из общественных и государственных деятелей, ученых и представителей ведущих вузов страны. Она определила шорт-листы по каждой номинации, в которые в сумме вошли 103 номинанта. Заявки оценивались по трем критериям — масштаб, социальная значимость и уникальность проекта или деятельности просветителя. 29 ноября состоялось заседание Почетного жюри премии, в ходе которого и были определены лауреаты «Знания». В состав жюри вошли почетные представители науки, культуры искусства, государственные деятели, а также лидеры бизнес-сообщества.

На соискание премии в общей сложности было подано 3053 заявки из 80 регионов России. Самой популярной стала номинация «За общий вклад в просвещение», также много заявок было подано на премии «Культура и искусство», «За активную просветительскую деятельность в школе» и «История».

Федеральный образовательный проект «Секреты русской филологии», реализованный сотрудниками ШГПУ в 2020 году при поддержке Министерства просвещения РФ, был номинирован на получение премии Российского общества «Знание». Цель проекта заключалась в организации и проведении познавательно-обучающих онлайн-встреч с отечественными и зарубежными школьниками, студентами, а также в решении актуальных задач современного образования по развитию смыслового чтения и повышению интереса детей и молодежи к чтению русской литературы.

Исполнителями федерального проекта являются преподаватели кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин (Елизова Е.И., Ланцевская Н.Ю., Семенова Ю.А., Сизова Т.В.) и помощник ректора по связям с общественностью Иванькина А.Н. Проект нашего университета вошел в шорт-лист 103 самых достойных номинантов из более чем 3 000 заявок и представители университета (Елизова Елена Ивановна, руководитель проекта, Ланцевская Надежда Юрьевна, исполнитель) были приглашены на церемонию награждения лучших просветителей года, состоявшуюся в Московском театре мюзикла.

«Это событие подтверждает высокую миссию педагогического университета, вся деятельность которого направлена на просвещение, образование и воспитание подрастающего поколения не только в ходе непрерывного профессионального и личностного развития студентов в рамках образовательного процесса, но и посредством участия и проведения городских, региональных и федеральных крупномасштабных социально значимых мероприятий. И пусть в этом году степень Лауреата досталась другим номинантам, но деятельность Шадринского государственного педагогического университета и жизненная позиция, несомненно, являются примером и вдохновением для сотен тысяч соотечественников», - отмечает Елена Ивановна Елизова.

Поздравляем команду педагогов и желаем дальнейших успехов!