Раскрыть

Преподаватели ШГПУ провели Международный научно-практический семинар в Кыргызстане

Преподаватели ШГПУ посетили Республику Кыргызстан с целью проведения Международного научно-практического семинара «Русский язык: современные образовательные технологии в обучении» для учителей русского языка и преподающих на русском языке. Мероприятие было реализовано в рамках проекта «Лаборатория «Доктор Русич» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках организации и проведения мероприятий образовательного и научно-методического характера, направленных на популяризацию русского языка и российского образования в рамках проведения в Российской Федерации Года науки и технологий.

Цель семинара - оказание методической поддержки педагогам в преподавании русского языка и дисциплин на русском языке, повышение профессионального уровня и компетенции преподавателей в контексте актуальных педагогических идей и инноваций, совершенствование знаний слушателей по использованию современных образовательных технологий в обучении, формирование навыков практической деятельности.

В командировку отправились: Елена Ивановна Елизова (канд. пед. н., доцент), Надежда Юрьевна Ланцевская (канд. культурологии, доцент), Татьяна Викторовна Сизова (канд.  филол. наук, доцент), Елена Викторовна Харина (руководитель студенческого бюро ШГПУ). Делегация нашего университета посетила школы и университеты в Кыргызстане в селе Ак-Суй, городах Ош и Бишкек.

Стартовал научно-практический семинар 26 октября с круглого стола, где коллеги обсудили проблемы обучения русскому языку в Киргизии, пути их решения, слагаемые педагогических технологий, проектные технологии в преподавании русского языка и литературы. Особенно актуальной стала тема индивидуального подход в изучении русского языка: как обучать всех по-разному.

В работе круглого стола приняли участие 125 учителей из 7 образовательных учреждений.

27 октября состоялось интерактивное обучение. Целью стало знакомство учителей с видами тренингов и их практическое применение.

Были представлены и проверены на практике инновации в образовании (технологии: развития критического мышления, проблемного обучения, уровневой дифференциации, интерактивного и интегрированного обучения, а также игровые технологии, технология мастерских, кейс-технология и технологии-дебаты).

Очень активно и интересно прошел групповой практикум «Проблемы обучения на русском языке и перспективы их решения в современных образовательных условиях».

В рамках семинара состоялся мастер-класс по внедрению эффективных образовательных технологий в обучение на русском языке. По итогам работы семинара состоялась защита проектов и была принята резолюция.

Для школьников провели беседы "О России на русском" – рассказали о нашей стране, традициях и культуре. Пригласили старшеклассников посетить Россию и лично познакомиться с историей и бытом народов России.

В июне 2021 года в  ШГПУ был открыт «Учебно-методический центр русского языка» на базе средней школы номер 30 им. Абдураима Алиева в г. Ош. Именно на базе этой школы было проведено много мероприятий практической направленности.

Педагоги ШГПУ работали с учащимися 5, 6,7 и 11 классов. Школьники играли в интерактивные дидактические игры: на сплочение, развитие словарного запаса и логику. Самой интересной участники отметили интеллектуальную игру "Что, где, когда?". После дети читали стихи в рамках «Международного научно-образовательного конкурса "Интеллект будущего". Выбор  произведений произвел впечатление - стихи А. Пушкина, А. Блока, В.Брюсова.

8 ноября в формате офлайн и онлайн встретились коллеги из России, Кыргызстана и Польши. Встреча началась с технологии форсайта "Школа и учитель будущего".

Каждый из дней семинара был насыщенным, динамичным, ярким и мегаполезным. С коллегами из высшей школы в интерактивной форме рассмотрели технологии развития креативного мышления. Погрузились в интерактивные методы и приёмы, применяемые на различных этапах урока на русском языке. А также провели групповой практикум Designthinking - об актуальных проблемах современного образования. Участники были очень заряжены и полны идей.

Участники семинара сделали презентацию своих проектов по проблемам, выявленным в ходе предыдущей работы: повышение методической грамотности педагогов, влияние объективных условий на развитие современного образования, государственная поддержка мер по повышению качества образования, развитие познавательного интереса, взаимодействие субъектов образовательного процесса. Презентация превратилась в оживленную дискуссию, вызвав мощный резонанс у учителей, педагогов, методистов.

После работа продолжилась в Кыргызском национальном университете имени Ж.Баласагына (г.Бишкек). Была проведена лекцию "Слагаемые педагогических технологий" и тренинг по использованию современных образовательных технологий.

Важной частью поездки стала встреча с проектором университета по учебной работе Темировым Бекжаном Кайыпбековичем, в ходе которой были намечены дальнейшие направления сотрудничества наших университетов. Порадовала готовность столичного вуза Кыргызстана к реализации совместных проектов.

Семинар завершился 12 ноября 2021 года вручением сертификатов его участникам. 

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх