Поисковый отряд «Знамя Победы» отметил 10-летие

Торжественный концерт, посвященный юбилейной дате студенческого поискового отряда «Знамя Победы», проходил в актовом зале ШГПУ 18 декабря. Со словами благодарности выступили: ректор ШГПУ - Артур Русланович Дзиов, директор гуманитарного института Лариса Валерьевна Солонина, руководитель регионального отделения Поисковое движение России в Курганской области Ибрагим Нажибович Абрашитов, директор Белозерского районного краеведческого музея Елена Николаевна Макарова, заведующий кафедрой истории и права гуманитарного института - Наталья Федоровна Чипинова.

Также на сцене выступили все 6 командиров отряда разных лет - вспомнили моменты своей деятельности: Новожилов Дмитрий, Новожилов Анатолий, Моисеев Дмитрий, Брюшков Юрий, Морковкин Виктор и Новожилов Степан.

Наиболее активным бойцам отряда вручили благодарственные письма.

С творческими номерами к поздравлениям присоединились народный коллектив современной хореографии «Версия» и хор ШГПУ.

В рамках юбилейных мероприятий прошла научно-практическая конференция «СПО «Знамя Победы»: опыт 10 лет развития студенческого поискового движения в Курганской области».

Бойцы стройотряда подготовили выставку музейных экспонатов отряда в фойе перед актовым залом.

Справочно: Первый студенческий поисковый отряд города Шадринска был основан в декабре 2011 года по инициативе студентов ШГПИ: Новожилова Дмитрия, Костина Артёма, Литовченко Алексея, Кевралетина Евгения. Командиром отряда был избран Новожилов Дмитрий. Все ребята до основания отряда уже имели опыт ведения раскопок, они ездили на Вахты памяти в составе городского поискового отряда имени Владимира Юрьевича Харлова - краеведа, создателя первого поискового отряда в Шадринске, стоявшего у истоков поискового движения всей Курганской области.

Начиная с 2012 года по настоящее время отряд, каждый конец апреля отправляется на Всероссийскую вахту памяти в Орловскую область. СПО «Знамя Победы» также активно участвует в слётах поискового движения России и в патриотической работе. Главной целью работы является установление имён и судеб без вести пропавших бойцов РККА.