Подведены итоги четвертого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

25 мая стали известны итоги олимпиады «Я - профессионал». Дипломантами состязаний стали более 3800 студентов из 70 российских регионов. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Участники четвертого сезона олимпиады «Я — профессионал» проверяли свои знания и профессиональные навыки по 72 направлениям. В олимпиаде приняли участие десятки студентов Шадринского университета, в основном представители института психологии и педагогики. Все студенты достойно проходили конкурсные испытания, приобретая новые знания, умения и бесценный опыт.

В число победителей и призеров олимпиады вошли двое студентов нашего университета. Дипломы победителя олимпиады получила Александра Михайлова. Диплом призера олимпиады у Мелины Ганзий.

Александра Михайлова поделилась своими эмоциями: «Каждый год участие в данной олимпиаде дается тяжело, долгая подготовка, придумывание новых сюжетов для занятий и т.д. Каждый раз вариант задания становится сюрпризом и удивлением для меня.

В данном конкурсе я участвую и побеждаю третий год подряд, и выше "Победителя" не поднимаюсь. В этом году решила последний раз попробовать повысить свои баллы, и действительно увеличила их, но все равно два балла не хватило. Но не смотря на все расстройства и огорчения, я очень рада, что мне удалось почувствовать свои силы, и убедиться, что я в своей профессии не ошиблась».

«Олимпиада по направлению "Психология" была действительно сложной. Плохо ли это? Нет, ни в коем случае. Ведь от участников на каждом этапе требовались не "голые" знания на неоднозначные проблемные задачи, а настоящая интеграция полученного в ходе обучения опыта, сформированные компетенции, обоснованность профессионального мировоззрения. Было невероятно интересно проверить свои возможности.

Лично я открыла для себя свои новые способности: например, в одном из кейсовых заданий по формированию собственного исследования за 2 часа я выполнила тот объем работы, который до этого реализовывался мной несколько месяцев в рамках курсовой работы.

За диплом "Я-профи" хочется, прежде всего, поблагодарить преподавателей кафедры психологии развития и педагогической психологии за формирование субъектности в этой профессии, поддержания к ней интереса, проведение увлекательных метод-семинаров и других мероприятий.

В целом, было здорово. Буду пробовать себя и в следующем году. Ведь за высокие результаты можно получить не только "пропуск" на следующую ступень обучения, избегая стресса при вступительных экзаменах, но и приличную денежную премию, чтобы скрасить скромную студенческую жизнь», - рассказала Мелина Ганзий, призер олимпиады.