Раскрыть

О проведении XII Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Ребенок в современном образовательном пространстве»

7 апреля 2020 года в Институте психологии и педагогики ФГБОУ ВО «ШГПУ» состоялась XII Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Ребенок в современном образовательном пространстве». Конференция преследовала цели привлечения внимания общественности к современным проблемам образования ребенка; выявления и развития исследовательского и творческого потенциала студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых; распространения педагогического опыта, а также развития межрегионального и международного сотрудничества в области образования.

Открыла конференцию и поприветствовала ее участников проректор по научной и инновационной работе, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, кандидат психологических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ШГПУ, Скоробогатова Наталья Владимировна.

В конференции приняли участие более 120 выступающих – студенты, магистранты и молодые ученые из различных регионов Российской Федерации, а также других государств (Кыргызстан, Республика Беларусь, Казахстан и пр.). Тема конференции вызвала живой интерес обучающихся вузов и практических работников образовательных организаций. Молодые исследователи представили результаты своих научных работ в выступлениях и статьях.

Программа конференции предполагала использование различных форматов: пленарное заседание, очные заседания секций, стендовые доклады (постерная секция), онлайн конференции в системе zoom.

На пленарном заседании конференции прозвучали очные и видео доклады, раскрывающие актуальные подходы к функционированию и воспроизводству системы образования ребенка в условиях трансформации современного образовательного пространства:

1. «Цифровые геймифицированные ресурсы в профессиональном образовании» - Крежевских Ольга Валерьевна, директор института психологии и педагогики ФГБОУ ВО «ШГПУ», г. Шадринск, Михайлова Александра Игоревна, магистрант ФГБОУ ВО «ШГПУ», г. Шадринск, Россия.

2. «Цифровые технологии в современном образовании» – Обухова Ксения Андреевна, старший преподаватель кафедры дошкольного и социального образования ФГБОУ ВО «ШГПУ», г. Шадринск, Россия.

3. «Повышение качества дошкольного образования в условиях современной образовательной среды» - Колесова Юлия Сергеевна, магистрант ФГБОУ ВО «ШГПУ», г. Шадринск, Россия.

4. «Формирование инженерно-технического и алгоритмического мышления у детей дошкольного возраста» – Гурьева Анна Николаевна, магистрант ФГБОУ ВО «ШГПУ», г. Шадринск, Россия.

5. «Исследование цельности связного высказывания у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня» - Неустроева Елена Сергеевна, магистрант ФГБОУ ВО «ШГПУ», г. Шадринск, Россия.

6. «Формирование коммуникативной грамотности у учеников начальной школы как основа становления конструктивного поведения» - Гарипова Арина Маратовна, студентка ФГБОУ ВО «ШГПУ», г. Шадринск, Россия.

7. «Взаимодействие учителя и родителей при формировании начитанности младших школьников» - Лазарева Екатерина Николаевна, студентка ФГБОУ ВО «АлтГПУ», г. Барнаул, Россия.

Семь из десяти заседаний секций проходили в очном формате (три из них, в том числе, в гибридном формате, с использованием zoom-конференции на базе ШГПУ). Участники конференции смогли продемонстрировать имеющийся ценный педагогический опыт, поделиться друг с другом интересными идеями, элементами, методами и приемами современных педагогических технологий, способствующих получению новых образовательных результатов в области психологии и педагогики дошкольного, начального, среднего образования, психолого-педагогического, дефектологического образования и так далее.

Проведение конференции способствовало привлечению внимания как специалистов образовательных организаций различного уровня, так и широкого круга общественности, к актуальным проблемам современного образования. Состоявшийся обмен опытом способствовал активизации учебно-познавательной, проектно-исследовательской и экспериментальной деятельности студентов высших учебных заведений, повышению качества образования и конкурентоспособности будущих специалистов в области психологии и педагогики на рынке труда.

Материалы конференции будут опубликованы в зарегистрированном в научно-техническом центре «Информрегистр» электронном издании; включены в базу данных РИНЦ. Электронное издание материалов конференции будет размещено в электронной библиотеке ШГПУ.



  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх