О проведении IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции, посвященной году науки и технологии РФ «Формирование ответов на большие вызовы в контексте психолого-педагогической науки»

16 апреля 2021 года состоялась IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция Совета молодых ученых и специалистов ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», посвященная году науки и технологии РФ «Формирование ответов на большие вызовы в контексте психолого-педагогической науки»

Целью конференции являлось формирование своевременных ответов на «большие вызовы» согласно Стратегии научно-технологического развития РФ, путем становления опережающего характера содержания образования, развития инновационных педагогических технологий, образовательных практик и целостных систем, переосмысления классических психолого-педагогических исследований и подходов на новом гносеологическом и онтологическом уровнях.

Открыла конференцию и поприветствовала ее участников проректор по научной и инновационной работе Скоробогатова Наталья Владимировна.

На пленарном заседании конференции прозвучали доклады в офлайн и онлайн формате.

В конференции приняли участие более 120 выступающих – студенты, магистранты и молодые ученые, а также молодые педагоги-практики из различных регионов Российской Федерации. География участников по традиции была обширной: Сургут, Челябинск, Москва, Шадринск и др.

Тема конференции вызвала живой интерес обучающихся вузов и практических работников образовательных организаций. Молодые исследователи представили результаты своих научных работ в выступлениях и статьях.

Программа конференции предполагала использование различных форматов: пленарное заседание, заседания секций, заседания в формате круглого стола. В работе всех секций можно было принять участие в онлайн-формате с использованием в системы ZOOM. Впервые в рамках конференции в читальном зале ШГПУ была проведена деловая игра по тематике «Воспитательная работа, как компонент образовательного процесса и социализации личности обучающегося»

«Воспитательная работа - работа творческая. Успех её во многом зависит от педагогического мастерства педагогов. Целью круглого стола стало формирование у будущих педагогов опыта самостоятельного воспитательного действия. Ведь реалии современности требуют подготовки такого учителя, который способен создавать оптимальные условия для развития каждого ученика как личности. Мы предложили участникам составить план воспитательной работы в школе. Задание не сложное, но на практике все оказалось не так просто, ведь составить по образцу просто, а вот создать что-то абсолютно новое оказалось сложнее. И формат деловой игры позволил студентам проявить себя», - рассказывает модератор деловой игры Колмогорова Н.И.

Также в рамках конференции прошел Конкурс инновационных бизнес идей.

В рамках конкурса были предложены проекты в номинациях «Инновации в образовании» и «Социально-экономическое развитие».