«Наш Технопарк - центр высокотехнологичного, передового, современного педагогического образования в регионе!»

Около двух недель остается до открытия уникального, современного технопарка в ШГПУ. В декабре Технопарк УПК ШГПУ откроет свои двери для будущих педагогов. Ремонтная работа кипит в том пространстве вот уже 3 месяца. И пока все студенты и преподаватели только предполагают и визуализируют что же это будет за пространство, некоторые уже точно знают - это будет высокотехнологичный центра региона. Мы задали пару вопросов об этом проекте ректору ШГПУ Артуру Руслановичу Дзиову.

Технопарк УПК в ШГПУ – что это?

- Технопарк универсальных педагогических компетенций - это структурное подразделение совершенно инновационное, не имеющее аналогов, которое будет призвано транслировать самые современные знания и технологии в студенческую среду, а, соответственно, и в педагогическую среду. Технопарк состоит из двух кластеров. Естественнонаучный кластер, где будут проводиться лабораторные исследования по биологии, физики, химии и другим естественным наукам. Второй кластер - роботы. Робототехника и современные IT-технологии. Эти два самых современных кластера будут составлять основу технопарка.

Почему именно такие выбраны направления работы Технопарка?

- Министерством Просвещения РФ было определено такое направление работы лабораторий и содержание.  И это правильно. Такой выбор действительно отражает актуальные направления современной жизни. Наш вуз поддерживает новые технологии.

В чем ценность Технопарка?

- Оборудование. Возможности. Благодаря тому, что технопарк оснащен высокотехнологичным оборудованием, которое позволит предоставлять для развития, работы, ознакомления нашим студентам, школьникам и работающими учителям результаты научно-технического прогресса, развития робототехники, приборостроения, информатизации, развитие цифровой сферы и др.

Кто же будет мастерами Технопарка?

- Там будут работать наши преподаватели-специалисты. Все специалисты будут обучены и будут готовы транслировать свои знания.

В технопарке будут обучаться наши студенты: проводить там практические занятия, проходить практику, работать над курсовой или дипломной работами, создавать и реализовывать проекты, под руководством наших ученых.

Будет ли интересен Технопарк «непрофильным» специальностям, например, гуманитарным?

- Конечно, наш Технопарк будет актуален и интересен буквально всем, потому что в каждой дисциплине есть то, что опирается на современные технологии, IT- сферу, роботизацию и другие направления. Ресурсы нашего технопарка – универсальны, они могут применяться для всех направлений обучения и преподавания.

Также мы будем приглашать работающих учителей, которые проходят у нас повышение квалификации, и, конечно, школьников, чтобы они тоже окунались в эту высокотехнологичную среду. Это будет центр трансляции современных технологий в педагогическую среду региона. Потому что мы понимаем насколько актуальна задача студентов с современными технологиями и техникой, чтобы они смогли использовать их в своей практике.

Технопарк универсальных педагогических компетенций ШГПУ - центр высокотехнологичного, передового, современного педагогического образования в регионе.

Напомним, Технопарк УПК ШГПУ откроет свои двери уже в декабре.