Команда ШГПУ принимает участие в педагогическом хакатоне «Учителя будущего»

25 марта 2021 года начал работу педагогический хакатон. Всероссийский проект «Педагогический хакатон «Учителя Будущего» проводится с целью создания условий для подготовки педагогических проектных команд образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, привлеченных к формированию образа учителя нового формата и разработке новых проектных решений (программ, проектов, моделей и методик) по направлениям Национального проекта «Образование», Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и ключевым трендам, определяющим будущее образования. Организатором Проекта выступает Автономная некоммерческая организация «Ресурсный научно-исследовательский центр». Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Команда ШГПУ в составе доцента кафедры физико-математического и информационно-технологического образования Козловских Марины Евгеньевны, доцента кафедры теоретических основ физического воспитания и безопасности жизнедеятельности Постниковой Натальи Ивановны и студентов Анны Поповой, Алексея Лалетина, Анны Березиной, Ирины Ефремовой, Вадима Грасманюка, Марии Рукавишниковой, Елены Оболдиной, Екатерины Ипатовой познакомилась с участниками из других образовательных организаций высшего образования и приняла участие в установочной сессии для команд-участников и модераторов.

После вниманию участников представили визионерские лекции от экспертов: В лекции раскрывались представления о будущих изменениях и инновационных формах школы, учителя и семьи, говорили о новых трендах воспитания, об имидже учителя, о полезных инструментах в педагогической практике.

Сегодня участникам предстояло придумать идею проекта и презентовать ее модератору. О том как это получилось у нашей команды рассказала Мария Рукавишникова:

«Сегодня мы определились с темой нашего проекта, проработали идею. Решили как будем реализовывать наш проект в жизнь, прослушали лекцию, пообщались с модератором. Завтра предстоит: проработать с модератором вопросы и довести наш проект до какого-то логического завершения, чтобы в понедельник представить его экспертам на предзащиту. Надеемся, что данный проект воплотиться в жизнь, постепенно следуем к своей цели, так как работы ещё очень много. Вперёд и только вперёд!»

Участники уже получили много интересной и полезной информации, заряд позитива, оптимизма от дружеского участия организаторов и задач на следующие дни работы. Завершится хакатон 31 марта презентацией проектов и подведением итогов