«Яндекс.Лицей» выпустил первых лицеистов

Площадка «Яндекс.Лицея» в ШГПУ работает на факультете информатики, математики и естественных наук.

29 июня у лицеистов, прошедших 2 года обучения, прошел выпускной. Выпускники получили сертификаты и сувениры от Яндекс.Лицея, благодарственные письма от Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области.

«Яндекс.Лицей» помогает школьникам 8–10 класса научиться промышленному программированию в более чем 160 городах России и Казахстана. Шадринск к этому проекту присоединился более двух лет назад, и в сентябре 2019 года в ШГПУ пришли первые лицеисты.

Чтобы поступить в «Яндекс.Лицей» школьникам нужно было пройти конкурсный отбор. Полный курс длится два года. В первый год обучения ребята знакомились с теорией, а во второй год усиленно практиковались.

По итогам обучения у многих лицеистов отличные результаты:

Сергей Распопов вошел в ТОП-100 выпускников «Яндекс.Лицея»!

Дмитрий Соловьев получил сертификат с отличием.

Никита Минин - победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Егор Дудин, Михаил Светоносов, Василина Слинкина - призеры регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технических проектов "Большие вызовы". Василина - участница заключительного этапа Всероссийской олимпиады по программированию имени Мстислава Келдыша.

«Яндекс.Лицей» - это начало большого пути в программировании. Искренне поздравляем всех с окончанием обучения. Удачи вам, наши выпускники! Приглашаем дальше продолжить свое обучения у нас в ШГПУ или «Кванториуме», - завершил церемонию вручения сертификатов В.Ю.Пирогов, преподаватель «Яндекс.Лицея».