Итоги Международной студенческой дистанционной олимпиады «Педагогическое цифроведение»

С 1 марта по 31 мая 2021 года Институтом развития цифрового образования МПГУ проводилась третья Международная студенческая дистанционная олимпиада «Педагогическое цифроведение». В этом году в олимпиаде приняли участие 780 студентов из 47 вузов.

Победителями и призёрами олимпиады стали 74 участника. В числе призеров оказались магистрантка Шадринского университета – Александра Михайлова и студентка Адэль Дымшакова.

Целью олимпиады «Педагогическое цифроведение» традиционно является выявление творческих, креативных студентов, готовых использовать цифровые дистанционные технологии в соответствии с целями и задачами учебной деятельности.

В этом году олимпиада включала в себя вопросы нескольких типов: тестовые задания с выбором ответа, задания на установление соответствия, вопросы с открытым ответом, кейсы. Задания олимпиады были направлены на формирование умений по использованию в учебном процессе разнообразных цифровых инструментов и технологий в образовании, уделялось внимание вопросам кибербезопасности и цифровой грамотности. В связи с широким распространением онлайн-формата проведения учебных занятий особое внимание было уделено вопросам, связанным с алгоритмами проведения таких занятий, возможными трудностями при их реализации, а также путями преодоления возможных проблем.

Об олимпиаде рассказывает Александра: «Решила принять участие в данной олимпиаде, так как она затрагивает актуальную тему для нашего времени – цифровизацию образования. Это и направление моей научной деятельности. И результат меня удивил, так как в заданиях для меня было много нового и еще не изученного. Благодаря данному конкурсу мне удалось повысить свои знания в этой сфере».