Делегация ШГПУ приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании «Воспитание в педагогических вузах», который прошел 27-28 апреля на базе УлГПУ имени И.Н. Ульянова.

В событии приняли участие представители 33 вузов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации – проректоры по воспитательной работе, лидеры студенческого самоуправления.

Шадринский университет на семинаре-совещании представляют ректор вуза А.Р. Дзиов, начальник управления по воспитательной работе Т.В. Сизова, помощник ректора Н.И. Колмогорова.

На протяжении двух дней участники форума обменивались опытом и технологиями работы, искали ответы на актуальные вопросы, связанные с организацией воспитательного процесса в педагогическом вузе.

В формате мозгового штурма участники разработали календарный план Программы воспитания по основным направлениям воспитательной работы: Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание; Студенческое самоуправление; Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни; Волонтерская деятельность и экологическое воспитание; Проектная и предпринимательская деятельность; Научно-исследовательская деятельность. Разработанный календарный план будет рассмотрен на совместной экспертной сессии проректоров и лидеров студенческого самоуправления.

«Семинар - отличная площадка для решения многих проблем педвузов в воспитательной деятельности. А также идеальная площадка для разработки совместных проектов», - поделилась Т.В. Сизова, начальник управления по воспитательной работе.

Также в рамках программы семинара-совещания состоялась встреча ректоров педвузов с Министром просвещения Российской Федерации С.С. Кравцовым. На встрече обсудили непрерывность педагогического образования, унификацию программ высшего педагогического образования, взаимодействие педагогических вузов с регионами, соблюдение лицензионных требований и требований ФГОС при включении в состав образовательных программ, рабочих программ воспитания, календарных планов воспитательной работы.