Александра Михайлова приняла участие в «Конгрессе молодых ученых»

С 8 по 10 декабря на площадке Парка науки и искусства федеральной территории Сириус прошел «Конгресс молодых ученых». Мероприятие, направлено на вовлечение молодого поколения в научные проекты и процессы, а также приурочен к Году науки и технологий - 2021. В мероприятии приняла участие наша магистрантка Александра Михайлова.

Конгресс собрал более трех тысяч молодых ученых, студентов, аспирантов, школьников, победителей грантовых конкурсов, а также ведущих российских ученых мирового уровня, представителей высокотехнологичных предприятий и руководителей профильных органов государственной власти.

Деловая программа «Конгресса молодых ученых» предусматривала проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». На них эксперты подводили итоги тематических месяцев Года науки и технологий и обсуждали развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности.

Помимо деловой программы в дни мероприятия проходили выставки и работали научные стенды.

Участниками одной из выставок – «Вузпромэкспо-2021» стали молодые ученые из 90 городов России и представили 75 научных организаций и более 200 университетов. Они организовали более 350 презентаций научных разработок, представили более 50 стендов вузов, 7 научно-образовательных центров мирового уровня, 30 крупных предприятий, 52 экспонента. В деловой программе выставки было более 40 мероприятий, 5 премьерных показов новых разработок в научно-технологической сфере, более 200 экспертов в деловой программе.

Конгресс показал, что завершение Года науки должно стать началом новых программ поддержки талантливой молодежи в сферу науки и технологий, новых инвестиций в интеллектуальный потенциал страны, новых решений для реализации Стратегии научно-технологического развития России.