9 декабря 2021 состоялся I Межмуниципальный конкурс информационных социальных проектов школьников «Мое первое дело»

1 Межмуниципальный конкурс информационных социальных проектов школьников «Мое первое дело» состоялся 09.12.2021 по инициативе Центра поддержки производственных систем и предпринимательства ШГПУ (ЦППСиП) и Отдела образования Администрации города Шадринска.

Цели и задачи конкурса:

1) стимулирование интереса и навыков учащихся к проектной и информационно – исследовательской деятельности;

2) выявление и развитие предпринимательских способностей учащихся в различных направлениях социальной сферы.

Конкурс проводился в 2 этапа:

- 1 (заочный) отборочный этап – приём заявок и работ участников (25.11.21 – 02.12.21);

- 2 (очный, онлайн) этап – защита работ, допущенных по итогам 1 (заочного) отборочного этапа.

Презентация информационных социальных проектов проводилась на платформе Zoom, доступ предоставлялся ШГПУ.

Основанием для проведения конкурса послужило Положение о нем, которое подписали руководители ВУЗа и Отдела образования.

К презентации и защите проектов были допущены 8 проектных работ учащихся школ г. Шадринска и Шадринского районов.

Итоги итоговой защиты проектов, как и их предварительный отбор, оценивали эксперты в составе:

1. Бузакова Ольга Евгеньевна – руководитель комитета по молодежной политике Администрации города Шадринска

2. Бурнашева Элиетта Павловна – к.п.н., профессор кафедры ПТО ШГПУ, руководитель Центра поддержки производственных систем и предпринимательства

3. Папировская Светлана Юрьевна – к.п.н., доцент, декан факультета технологии и предпринимательства ШГПУ

4. Соколова Елена Александровна – главный специалист комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Шадринска

5. Галяминских Лариса Владимировна – главный специалист Отдела образования администрации г. Шадринска.

Итоги конкурса:

Номинация «Социальная сфера, культурное наследие и экология»

1 место – проект «Эффективное PROдвижение» (автор Ширяева Евгения, СОШ №2, 11 класс, г. Шадринск)

2 место – проект «Снежные Бабы потеплению не рады»: экологическая акция (автор Стучилов Аркадий, Погорельский ДДЮ, 9 класс)

3 место – проект «По дорогам Шадринских сказок» (автор Бачурина Екатерина, Погорельский ДДЮ, 10 класс)

Номинация «Спорт и здоровый образ жизни»

1 место – проект «Бусидошка» (автор Шамин Владислав, Гимназия №9, 8 класс, г. Шадринск)

2 место – проект «Выявдение влияния занятий йогой на эмоциональное состояние учащихся (автор Дейнеко Анастасия, СОШ №2, 11 класс, г. Шадринск)

3 место – проект «Мы-здоровое поколение» (группа авторов учащихся Гимназии №9, г. Шадринск: Завьялов Роман, Захаров Михаил, Шаркунов Евгений, Чичиланов Федор, Братцев Данил)

3 место – проект «Тропа здоровья» (автор Мингалева Ксения, СОШ №2, 11 класс)

По итогам конкурса состоялось награждение участников.

Все участники конкурса получили именные сертификаты об участии, а конкурсе, а руководители – благодарственные письма Оргкомитета.

Авторы проектов, занявшие призовые места, получили вознаграждение от Центра поддержки производственных систем и предпринимательства.

По итогам конкурса принято решение проводить его ежегодно, в декабре месяце. Расширять географию участников конкурса.