В стенах ШГПУ школьники ближе познакомились с профессией педагога

Кафедра биологии и географии с методикой преподавания организовала для будущих абитуриентов профориентационное мероприятие «Естественнонаучный экспериментариум».

В конкурсе-практикуме ученики 9-11 классов открыли для себя все аспекты профессии учителя биологии, географии и химии. Более 30 школьников приняли участие в экспериментах, опытах и играх. Задания экспериментариума носили тематический характер и были приурочены к символичной дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В разделе «Биология» школьникам предстояло узнать, какие растения во время ВОВ получили название «растения спасатели», определить растения и провести опыты, доказывающие, что они могли спасти от смерти в годы войны детей и взрослых блокадного Ленинграда, а так же, выявить роль животных в военных событиях и успешном завершении многих боевых действий.

Применив знания по химии, участники должны были ответить на сложные вопросы: определить, какие химические вещества и химические реакции спасли тысячи людей, а также привели к успешному форсированию Днепра и освобождению Кронштадта в 1944 г. А также узнать, какое химическое устройство уничтожило немецкую технику не только в начале войны, но и в 1942-1943 гг. под Сталинградом и на Курской дуге, и какова роль таблицы Менделеева в защите страны.

В разделе «География», школьникам предстояло по описанию решающих для страны боевых действий, определяли названия городов-героев и найти их географические координаты, установить необходимые достоверные сведения о топографической карте, которую доставил в штаб военный разведчик.

«В ходе мероприятия мы познакомили школьников с привычными буднями студентов университета, информировали их об учебной, научной и творческой деятельности на нашем факультете. Они с особым энтузиазмом задавали вопросы, активно выполняли задания», – говорят организаторы.

Напомним, что подробно о других направлениях представленных в Шадринском университете вы можете узнать на «Профпробах – 2020», которые состоятся 18 и 27 февраля.

Пресс-служба ШГПУ