В ШГПУ Тотальный диктант прошел в формате #пишемдома

В этом году многие мероприятия проводятся в онлайн формате. Тотальный диктант не стал исключением, и 17 октября шадринцы смогли написать диктант в новом непривычном формате #пишемдома. Немногим такой вариант пришелся по душе, поэтому количество участников, к сожалению, оказалось небольшим – всего 24 участника.

Традиционные организаторы шадринской площадки Тотального диктанта, педагоги гуманитарного института, до последнего момента надеялись, что диктант удастся провести, как всегда, в одной из самых больших аудиторий вуза. Но в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в нашем регионе и запретом на проведение массовых мероприятий, провести диктант очно не представилось возможным. В ШГПУ был выбран формат, в рамках которого участники, могли написать диктант, не выходя из дома, фирменной ручкой на распечатанном бланке Тотального диктанта.

Текст диктанта был посвящен жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского. Автором текста выступил Андрей Геласимов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства литературного института имени А. М. Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер».

В назначенное время участники нашей площадки присоединились к прямому эфиру оффлайн-площадки Новосибирского государственного университета, где под диктовку литературного критика Галины Юзефович смогли написать текст диктанта. Участники должны были до 20 октября представить свои работы на проверку филологам.

Результаты диктанта появятся в личных кабинетах участников на сайте Тотального диктанта до 31 октября.