В ШГПУ состоялись III Международные педагогические и гуманитарные чтения

«III Международные педагогические и гуманитарные научные чтения», посвященные в этом году 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского прошли 22-23 октября 2020 года на базе гуманитарного института ШГПУ. Конференция проходила при участии Международной академии наук педагогического образования и иностранных вузов-партнеров в дистанционном формате на базе форума Шадринского университета. У участников была возможность представить свои доклады и поучаствовать в их обсуждении.

Конференция объединила более 150 участников. В дистанционном формате в научном мероприятии приняло участие 84 человека, из них 49 – иностранные граждане. В конференции приняли участие педагоги вузов и школ, аспиранты, магистранты и студенты из Шадринска, Кургана, Екатеринбурга, Барнаула, Казани, Далматова, Каргаполья, Челябинска, Сургута и Ханты-Мансийска, а также из бывших союзных республик: Костаная, Тараза (Казахстан), Барановичей, Минска (Беларусь), Оша (Кыргызстан), Гюмри (Армения).

22 октября был проведен круглый стол «Ф.М. Достоевский в трактовке современного писателя» с писателем РФ, стипендиатом министерства культуры РФ, лауреатом премии журнала «Знамя» Павлом Селуковым. С участниками Павел обсудил проблемы стереотипного восприятия творчества Ф.М. Достоевского в школе и особенности писательского взгляда на Ф.М. Достоевского и его творения. Кроме того, были затронуты вопросы организации мастерской писателя: как автор создает мир художественного произведения, что такое авторская концепция и как ее правильно считывать в текстах. Дискуссия по высказанным писателем идеям оказалась для студентов интересной, продуктивной и дала возможность о многом поразмышлять и поспорить. Участники поблагодарили организаторов и Павла Селукова за организацию встречи, отметив, что обязательно примут участие еще раз, если такого рода встречи станут традицией.

Также 22 октября была организована секция «Ф.М. Достоевский: филологические и методические подходы к его творчеству», в которой активное участие приняли сотрудники кафедры филологии и социогуманиатрных дисциплин, студенты ШГПУ и КГУ.

23 октября прошли обсуждения в рамках секций по педагогике, психологии, методике, филологии и истории: «Актуальные вопросы исторической науки», «Психолого-педагогические науки: вопросы теории, методики и практики», «Актуальные проблемы филологических наук», «Система непрерывного образования по подготовке будущих педагогов-предметников», «Педагогика и психология современный взгляд на изучение актуальных проблем», «Моделирование образовательного процесса в вузе в соответствии с современными концепциями образования».

По результатам конференции выйдет электронный сборник материалов конференции «III Международные педагогические и гуманитарные научные чтения», который будет зарегистрирован в научно-техническом центре «Информрегистр» и включен в базу данных РИНЦ.