В ШГПУ прошли первые предзащиты выпускных квалификационных работ в онлайн режиме

В связи с эпидемией нового коронавируса выпускники Шадринского государственного педагогического университета будут защищать ВКР в режиме онлайн. По словам руководства университета, проходить итоговое аттестационное испытание перед государственной экзаменационной комиссией в таком формате будут все выпускники.

Первыми систему онлайн-предзащиты опробовали студенты 483 группы факультета информатики, математики и естественных наук.

«Предзащита была организована у обучающихся по образовательным программам «Прикладная информатика в экономике» и «Прикладная информатика в машиностроении». Предзащита проходила с использованием платформы ZOOM. Студенты были заранее оповещены о необходимости ее установки на свои ПК или телефоны. С каждым заранее протестирована связь. Поэтому проблем с подключением к видеоконференции ни у кого не возникло. Предзащита проходила в том же формате, как и в реальном учебном процессе: студент выступает, комиссия задает вопросы. Трудность, с которой мы столкнулись заключалась в специфике работ наших студентов: они пишут тестовый вариант ВКР и должны предоставить разработанный самостоятельный программный продукт и продемонстрировать его. ZOOM обладает возможностью демонстрации экрана компьютера, но используя стационарные компьютеры у студентов возникла проблема отсутствия видеокамеры, поэтому приходилось изворачиваться с телефоном, что существенно снизило наглядность их работ. Студентам были даны рекомендации по использованию технических средств в дальнейшей работе», – говорит Ирина Викторовна Баландина, доцент кафедры автоматизации и бизнес-процессов.

Также преподаватель отметила ряд плюсов при дистанционной предзащите, одним из которых оказалась возможность параллельно с защитой читать работу студента, так как они заранее высылаются на электронную почту комиссии: «Еще одним неоспоримым плюсом была возможность незаметного выхода и «аудитории». То есть студенты могли отключить звук и видео и отлучиться ненадолго не отвлекая ни выступающих, ни преподавателей».

По словам студентов, дистанционная предзащита имеет свои плюсы и минусы: «Тема моей работы «Автоматизация и мониторинг работы парового котла в системе SCADA», целью которой стала разработка автоматизированной системы мониторинга и управления работой паровым котлом. На мой взгляд, выступать дистанционно было немного проще, так как предзащита проходит в привычной для тебя обстановке и из-за этого спокойней, ощущается меньше волнения. Но есть определенные проблемы которые непросто решить, такие как демонстрация проделанной работы, к сожалению, дистанционно это сделать затруднительно», – делится Ян Карсымбаев, студент факультета информатики, математики и естественных наук.

Дальнейшие предзащиты на остальных факультетах университета состоятся уже после майских праздников.

Пресс-служба ШГПУ