В ШГПУ прошел очередной Ученый совет

Очередное заседание Ученого совета состоялось 20 октября.

В начале заседания ректор университета А.Р.Дзиов поблагодарил педагогов за подготовку и проведение значимых для нашего университета мероприятий и вручил им благодарственные письма.

После перешли к вопросам, указанным в повестке:

О результатах приемной кампании в 2020 году выступила М.В.Едренкина, ответственный секретарь приемной комиссии.

В своем докладе Марина Валерьевна отметила, что средний балл поступивших на все направления подготовки стал выше по сравнению с предыдущими годами и составил 63,24 балла. Абсолютно новым для приемной кампании 2020 года стал дистанционный прием документов. Был создан и апробирован механизм подачи документов через личный кабинет абитуриента. Было создано более 20 конференций. Отправлено более 12000 писем абитуриентам.

Позже М.В.Едренкина представила к утверждению нормативные документы приёмной кампании 2021 года.

Было решено для приемной комиссии оставить все три способа подачи документов на 2021 учебный год будут доступны. Также были озвучены сроки подачи документов, вступительные испытания и распределение мест на разные направления.

О профориентационной работе вуза в 2020-2021 учебном году выступила Н.И.Колмогорова, руководитель профориентационного совета.

Опыт прошлого года решили доработать и реализовать в этом году в новом формате. Решили модернизировать систему профориентационных мероприятий: изменить формат некоторых мероприятий и продолжать активно сотрудничать со школами. Всем участникам совета было предложено и дальше сотрудничать с профориентационным советом.

О маркетинговой работе вуза в 2020-2021 учебном году выступила Е.И.Попова, руководитель маркетинговой службы.

Службой активно разрабатываются анкеты для потенциальных абитуриентов и первокурсников. А также будет продолжена работа по оценке запросов и потребностей у старшеклассников.

О программе развития вуза выступила И.В.Колмогорова, проректор по учебной работе.

Были внесены изменения в программу развития с нашей стороны, потому что были изменены показатели.

О плане работы ученого совета на 2020-2021 учебный год выступила М.В.Едренкина, ученый секретарь.

План работы претерпел несущественные изменения, по необходимости вопросы будут включены в повестку дня или рассмотрены в рамках последнего открытого вопроса.

Позже Н.В.Скоробогатова, проректор по научной и инновационной работе, выступила с предложением создать новый научно-образовательный центр «Лингводидактика в системе инновационного иноязычного образования». Соответствующее представление с просьбой объединить «Научно-методический центр имени Гетте» и научную лабораторию «Технологии и методики преподавания английского языка» по кафедре «Теории и практики германский языков», создать при данной кафедре на базе объединенных центра и лаборатории новый научно-образовательный центр, назначить руководителем А.В.Дубакова.

Начальник отдела контроля качества образования Н.Л.Литош выступила с предложением утвердить «Положение о тестировании обучающихся, как основном компоненте внутренней оценки качества образования».

Предложения были утверждены единогласно.