Раскрыть

В ШГПУ продолжаются вступительные испытания

Приемная кампания в Шадринском университете идет полным ходом. На сегодняшний день в ШГПУ подано 2357 заявлений. Вступительные испытания не закончены, у абитуриентов и их родителей возникает масса вопросов. Приемная комиссия университета ответила на самые популярные из них.

– Как узнать, надо ли мне сдавать вступительные испытания в ШГПУ?

– Если вы выпускник СПО (колледжа) или иностранный гражданин, или поступаете в магистратуру, то вам необходимо сдавать вступительные испытания. Перечень вступительных испытаний вы можете посмотреть на сайте ШГПУ в разделе «Абитуриенту». Если вы выпускник 11 классов, то общеобразовательные предметы (такие как русский язык, обществознание или физика) вы в ШГПУ сдать не сможете, по ним вы предоставляете результаты ЕГЭ (действительны результаты 2016-2020 гг). Если для поступления на тот профиль, который вы указали в заявлении, необходимо пройти вступительные испытания «профессиональные» или «творческие», то эти экзамены вам необходимо будет сдавать. Весь перечень вступительных испытаний отображается в вашем Личном кабинете в разделе 2 «Заявление» в нижней правой части.

– Когда проходят вступительные испытания в ШГПУ?

– Если Вы выпускник СПО или иностранный гражданин, то вы сдаете вступительные испытания с 03 августа по 18 августа. Если вы выпускник 11 классов и вам необходимо пройти «профессиональные» («творческие») вступительные испытания, то сроки экзаменов с 11 по 18 августа. Если вы поступаете в магистратуру, то вы сдаете вступительные испытания с 01 по 07 августа. Для поступающих на заочное отделение на платные места будет организован дополнительный период сдачи вступительных испытаний в конце сентября.

– Как записаться на вступительное испытание?

–Вы уже «записались» на вступительное испытание, когда заполняли заявление в личном кабинете. Проверьте еще раз перечень и форму вступительных испытаний, которые вам необходимо будет сдать (ЕГЭ или тест).

– Как проходят вступительные испытания?

– Вступительные испытания проходят дистанционно. Расписание размещено на официальном сайте ШГПУ в разделе «Абитуриенту». Вступительные испытания проводятся с использованием видеоконференцсвязи сервисов Zoom (скачать здесь: https://zoom.us/download#client_4meeting) или Skype (скачать здесь: https://www.skype.com/ru/). В исключительных случаях может быть использованы сервисы Viber или WhatsApp. Для граждан иностранных государств допускается использование сервиса IMO.

– Как я узнаю о времени и дате прохождения вступительного испытания?

– Во-первых, вам нужно изучить расписание и выписать себе даты сдачи необходимых вступительных испытаний. Во-вторых, не забывайте проверять почту и чат Личного кабинета. За 1-2 дня до экзамена абитуриентам направляется письмо по электронной почте и (или) в Личный кабинет (ссылка с указанием времени входа в конференцию, номер конференции и пароль для входа в конференцию). При использовании сервиса Skype, абитуриентам направляется письмо по электронной почте и (или) в Личный кабинет (ссылка на беседу Skype или адрес Организатора (экзаменатора) для совершения видеозвонка). В случае отсутствия информации на почте и в Личном кабинете о проведении экзамена, обращайтесь в приемную комиссию по тел. 8(35253)64519.

– А что включается в содержание экзамена? О чем меня будут спрашивать?

–Программы вступительных испытаний размещены на сайте ШГПУ раздел «Абитуриенту» подраздел «Программы вступительных испытаний» (соответственно Бакалавриат или Магистратура). За 1 -2 дня до проведения вступительного испытания ШГПУ организует консультации в системе Zoom. На консультации члены экзаменационной комиссии рассказывают о технологии проведения вступительного испытания, особенностях содержания вступительного испытания, могут показывать примеры решения заданий вступительного испытания. Абитуриенты могут задать вопросы членам комиссии. Консультации являются бесплатными. Ссылка на проведение консультации высылается абитуриентам на адрес электронной почты, указанный при регистрации в Личном кабинете, и в чате Личного кабинета.

- А если у меня нет возможности сдать экзамен дистанционно?

– Если у вас нет средств связи (телефон с видеокамерой, планшет, ноутбук, компьютер) или отсутствует интернет (устойчивый интернет для видеосвязи), вы делаете письменный запрос на электронную почту приемной комиссии pk@shgpi.edu.ru с просьбой предоставить вам технические возможности для прохождения экзамена. Приемная комиссия рассматривает ваше обращение и назначает дату и время, в которые вы приезжаете в ШГПУ и проходите вступительные испытания в компьютерном классе университета. В этом случае вам необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические правила региона, вход в ШГПУ возможен только при наличии средств индивидуальной защиты и при отсутствии повышенной температуры. При ухудшении эпид.обстановки в г. Шадринске приемная комиссия может отказать в личном присутствии абитуриента в здании ШГПУ.

– Когда и где я узнаю результаты вступительных испытаний?

– Результаты тестирования публикуются в разделе 2 ваших Личных кабинетов (внизу справа) и в списках поступающих в день проведения тестирования, после 19.00 по местному времени. Результаты устных профессиональных вступительных испытаний публикуются в разделе 2 ваших Личных кабинетов (внизу справа) и в списках поступающих в течение 3 дней после сдачи экзамена.

– Мне не пришли ссылки, а экзамен должен быть сегодня (вчера, завтра), что делать?

– Ссылки приходят автоматически. Но могут быть проблемы с принятием вашего заявления, тогда ссылки приходить не будут, т.к. вы не являетесь все еще нашим абитуриентам. ВНИМАНИЕ: если ваше заявление было отправлено на доработку – проверьте чат Личного кабинета, срочно исправьте все и нажмите в разделе 4 – обновить заявление. Если у вас заявление было принято, но ссылки все равно не приходят, проверьте раздел 2 вашего заявления в Личных кабинетах (внизу справа). Если все в порядке, а ссылки все равно не приходят СРОЧНО ЗВОНИТЕ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ 8(35253)64519.

– Сколько длится экзамен? Сколько вопросов теста?

– В тестах по 20 вопросов за исключением физики (там 30). Время на выполнение теста ограничено 30 минутами (математика - 60 минут, физика - 45), чтобы исключить ваше желание «загуглить» ответы. Длительность профессиональных вступительных испытаний зависит от объема заданий, специфики содержания и скорости ответов вами на вопросы экзаменаторов. В среднем от 10 до 20 мин на человека.

– Мне пришла ссылка на экзамен в 9.00 Уже 9.20, меня не пускают, что делать? Или я не могу в это время (работаю, ориентировался только на 13.00 и т.д.).

– Рассылка делается автоматически с интервалом по времени в 2-5-20 минут на человека, в зависимости от специфики экзамена, для того, чтобы наши тестологи успели провести вашу идентификацию и сообщить вам логины пароли для выполнения заданий. Поэтому может скопиться очередь в зале ожидания. Если время вам позволяет подождать, не нервничаем, спокойно ждем, как правило, очередь не превышала 6-10 человек. На экзамен можно зайти и в не указанное у вас время в день проведения экзамена. Но это может привести к тому, что в ваше время у нас будет «пусто», а не в ваше время создастся очередь.

– Я плохо сдал первый экзамен, смысла нет сдавать дальше?

– Это ваше решение. Во-первых, у вас впереди еще два вступительных испытания. Конкурсный балл – это сумма всех трех испытаний. Поэтому, вы можете исправить ситуацию более высокими баллами на других экзаменах. Во-вторых, на платные места мы примем всех абитуриентов без ограничения количества при положительно сданных вступительных. Если в Личном кабинете ваш балл горит зеленым, значит испытание сдано положительно.

Если у вас остались какие-то вопросы, их можно задать по номеру 8(35253) 6-45-19, а также на почту pk@shgpi.edu.ru или в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/shgpi_pk .

Пресс-служба ШГПУ

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх