В ШГПУ обсудили вопросы взаимодействия с особенными детьми и их родителями

В Шадринском государственном педагогическом университете прошла областная научно-практическая конференция «Региональные подходы к практике развития стационарозамещающих технологий оказания помощи детям-инвалидам и детям с особыми потребностями, а также их семьям».

Участниками конференции стали преподаватели и студенты факультета коррекционной педагогики и психологии Шадринского университета, специалисты региональных ведомств, в том числе Департамента здравоохранения, Департамента образования и науки, Управления по физической культуре и спорту, а также Управления культуры.

«Для ШГПУ большая честь выступать площадкой для такой важной и значимой конференции. Наш университет готовит специалистов для работы с особыми детьми. Это большой опыт, накопленный не только нашими преподавателями, но и огромной армией выпускников, которые сегодня трудятся и осознают те задачи, которые нужно сегодня ставить перед собой. Сегодняшний разговор пойдет не только о накопленном опыте, но и о том, как меняются представления о качестве жизни людей с инвалидностью в цифровую эпоху, и что нужно сделать, чтобы помочь им адаптироваться в современном мире», – говорит Наталья Владимировна Скоробогатова, проректор по научной и инновационной деятельности.

Одним из важных аспектов, которые обсуждались на конференции, стал вопрос о сопровождаемом проживании как эффективной стационарозамещающей технологии в работе с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья:

«В целях развития такой модели на территории Зауралья и был разработан комплекс мер «Развитие технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детей с инвалидностью, включая организацию сопровождаемого проживания, на территории Курганской области». Он был представлен на конкурс Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил грантовую поддержку. Комплекс мер будет действовать в период с 2020 по 2021 годы» – говорят участники конференции.

Грантополучателем данного комплекса мер является Шадринский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, который одновременно будет являться ресурсным центром по разработке и реализации программ по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме. Начало данной технологии было положено в 2011 году, когда на базе этого дома-интерната была создана отдельная тренировочная квартира для проживания детей-инвалидов с сопровождением специалистов. За 2011-2019 годы 56 детей-инвалидов с ментальными нарушениями были подготовлены к сопровождаемому самостоятельному проживанию. Цель регионального комплекса мер – создание условий для снижения численности детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и молодых инвалидов, находящихся на стационарном обслуживании.

В ходе работы конференции обсуждали вопросы взаимоотношений с детьми-инвалидами, формирования толерантного отношения и социализации детей с особенностями развития и другие.

Пресс-служба ШГПУ