В ШГПУ назвали имена лучших ученых

На традиционном праздновании Дня российской науки наградили лучших из лучших в научно-исследовательской деятельности Шадринского государственного педагогического университета.

«В университете интенсивно развивается научная жизнь. Студенты и преподаватели активно занимаются исследованиями, ведут изыскания в различных областях наук и научных знаний. ШГПУ, который является площадкой для подготовки кадров высшей квалификации, ориентирован на привлечение молодежи в науку, потому что именно молодежь может пойти по пути совершенствования, преобразования и создания чего-то нового, что будет работать на благо не только города и региона, но и всей страны», – открыл мероприятие Артур Русланович Дзиов, ректор ШГПУ.

Студенты университета активно принимают участие в различных научных мероприятиях, так в 2019 году на факультетах университета было проведено более 120 научных мероприятий. Материалы студенческих конференций опубликованы в пяти сборниках студенческих статей. Также в университете эффективно ведут научно-исследовательскую деятельность научные коллективы семи научных лабораторий, двенадцати научно-методических центров. Для реализации научных проектов в 2019 году осуществляли свою деятельность более 30 временных научных коллективов.

Традиционно в День науки более 50 преподавателей, научных сотрудников и студентов университета были представлены к награждению в различных номинациях.

По итогам 2019 года в номинации «Лучший молодой ученый среди бакалавров» первой стала Александра Михайлова, студентка педагогического факультета. «Лучшим молодым ученым среди магистрантов» стал Данил Ширяев, магистрант факультета информатики, математики и физики. «Лучшим молодым ученым» признан Дмитрий Михайлович Гордиевских, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физико-математического и информационно-технологического образования, начальник управления научной инновационной деятельности.

Победителем в номинации «Активная научно-исследовательская работа кафедры в 2019 году» стала кафедра дошкольного и социального образования педагогического факультета.

Лучшим ученым года среди кандидатов наук назвали Елену Анатольевну Быкову, кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии развития и педагогической психологии.

Лучшим ученым года среди докторов наук стал Сергей Борисович Борисов, доктор культурологии, доцент ведущий научный работник Шадринского государственного педагогического университета.

Помимо дипломов победителей во время мероприятия были вручены благодарственные письма ряду преподавателей и сотрудникам университета.

Пресс-служба ШГПУ