В Шадринском университете студентам напомнили о безопасном поведении при террористической угрозе

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в университете прошло мероприятие «Урок безопасности: как вести себя при террористической атаке».

Александр Анатольевич Шадрин, помощник проректора по безопасности отметил, что основной задачей такого рода встреч является формирование воспитательных начал у студентов и, что наиболее важно, недопущения распространения среди них проявлений экстремизма: «Терроризм во всех его проявлениях следует рассматривать как социально-политическое явление, представляющее явную угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи».

В своем выступлении Александр Анатольевич напомнил студентам о правильном поведении при террористической угрозе: «При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом сотрудникам объекта, службы безопасности, органов полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета. Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы».

Напомним, День солидарности в борьбе с терроризмом отмечают ежегодно 3 сентября. Эта дата связана с трагическими событиями в Беслане в 2004-м году, когда 1 сентября террористы захватили 1128 людей во время торжественной линейки и удерживали их без еды и воды в течение трёх дней. Жертвами теракта стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети.

Пресс-служба ШГПУ