В Шадринском университете обсудили актуальные проблемы современной педагогики

В Шадринском государственном педагогическом университете состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы». Целью конференции стала интеграция психолого-педагогической теории и практики, обсуждение актуальных проблем педагогики периода детства.

«Здесь собрались люди неравнодушные к судьбе отечественного образования. Приятно, что тема конференции собрала не только преподавателей нашего университета, но и работников образования города, многие из которых являются нашими выпускниками. Наш вуз имеет давние традиции работы в образовательной сфере, которые проверяются десятилетиями. Мы прикладываем все усилия, чтобы наш университет стал одним из современных и ведущих вузов образовательной системы России», – открыла конференцию Наталья Владимировна Скоробогатова, проректор по научной и инновационной работе.

Основными направлениями работы конференции стали вопросы педагогического образования, социально-коммуникативного развития детей, инклюзивное образование, профессионально-педагогическая подготовка и много другое.

В конференции принимали участие ученые из других государств, в частности из Республики Беларусь, Болгарии, Италии, Казахстана, Киргизии и других. География российских участников конференции является также достаточно широкой. Тема конференции вызвала живой интерес у ученых из Москвы, Казани, Сургута, Бийска, Екатеринбурга, Челябинска.

Помимо пленарной части конференции, участников ждали секции, на которых обсуждались вопросы основных компетенций педагогов всех уровней образования, современные инновационные образовательные технологии, актуальные проблемы социально-педагогической деятельности в образовательных организациях, проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии.

По итогам конференции будет напечатан сборник с научными статьями всех участников.

Пресс-служба ШГПУ