«В нашем вузе нет случайных людей»

17 декабря состоялось «Большое родительское собрание», где впервые три лидера ведущих вузов Курганской области совместно с региональным Департаментом образования и науки провели онлайн-собрание для родителей абитуриентов 2021 года.

Артур Русланович Дзиов принял непосредственное участие в собрании: рассказал о направлениях обучения в ШГПУ и ответил на вопросы абитуриентов и их родителей в прямом эфире.

Многие вопросы были, конечно, о правилах приема в 2021 году.

- Какие профессиональные испытания нужно сдавать при поступлении в ШГПУ?

«Главное направление обучения в нашем вузе – педагогическое, поэтому, когда мы принимаем абитуриентов – нам важно понимать, что он действительно готов, и намерен ответственно заниматься этой деятельностью. При поступлении приемная комиссия и преподаватели беседуют, чтобы выяснить насколько абитуриенты любят детей и готовы ли они к обучению по выбранному профилю. И мы видим насколько серьезно и ответственно выбрано направление обучения. Это очень важно, потому что изначально неправильно выбранная программа обучения, как правило, не ведет к успеху в профессиональной сфере. Стоит отметить, что все кто к нам приходит - приходит осознанно, у нас нет случайных людей.

Но если абитуриент выбирает непедагогическую программу обучения, то и вступительные испытания здесь другие», - пояснил Артур Русланович.

Позже опроверг миф о том, что «если вуз педагогический, то практику студенты проходят только в школах».

«Студенты ШГПУ проходят практику везде, где они могут показать практические навыки и закрепить их. У нас десятки договоров с разными организациями и учреждениями. Кроме учителей мы готовим также дизайнеров, программистов и других профессионалов непедагогических специальностей. Поэтому для студентов во время практики открывается большой выбор: конечно, школы, детские сады, образовательные учреждения среднего и профессионального обучения, IT-компании, дизайнерские студии, крупные предприятия и другие. Это нормальное явление и мы это приветствуем», - ответил ректор.

Прозвучал вопрос, касающийся академической мобильности. Здесь Артур Русланович подчеркнул: «Мы давно успешно реализуем такую практику. У нас есть хороший опыт академических обменов - студенты нашего вуза имеют возможность обучаться семестр, а то и несколько, за рубежом. Мы тесно сотрудничаем с университетами Казахстана, Германии, Китая, Армении.

Один из вопросов затрагивал спортивные возможности студентов. Вопрос для нас актуальный и нам есть, что сказать:

«Спортивная жизнь университета - это наш конёк. Качественная спортивная школа, сильные тренерские составы, успешные выступления на соревнованиях разного уровня. Десятки секций открыты для студентов, где можно заниматься совершенно бесплатно. Развивается довольно успешно в нашем вузе: самбо, зимний полиатлон, лёгкая атлетика, командные виды спорта. Один из показателей – «Универсиада Курганской области» последние годы остается за нашими спортсменами».

Но далеко не на все вопросы удалось ответить в прямом эфире, поэтому заинтересованных абитуриентов ждем на сайте в разделе «Абитуриенту».

А для того, чтобы наглядно познакомиться с нашим вузом – можете посмотреть презентацию.