В Москву за знаниями: представители ШГПУ повысили квалификацию в Сколково

Представители факультета информатики, математики и естественных наук прошли обучение в федеральном государственном автономном учреждении «Фонд новых форм развития образования» по программе повышения квалификации «Реализация вводных модулей образовательных линий квантума «Промышленная робототехника» сети детских технопарков «Кванториум».

«Программа состояла из 5 учебных дней по hard-компетенциям и было еще 2 дня по гибким навыкам. По последним было в основном онлайн-обучение в июне-июле, но кто-то успел полностью его пройти до пандемии, а кто-то нет. Обучались мы на базе Кванториума, который находится в технопарке Сколково», – делится Денис Михайлович Бельков, программист, ведущий специалист учебно-вычислительного центра.

Прежде всего, перед обучающимися стояла задача познакомиться с новым оборудованием, научиться с ним взаимодействовать, программировать, чтобы гораздо проще было освоиться для работы в будущем: «В целом задача выполнена, мы понемногу поработали со всеми основными робототехническими устройствами, помогал предыдущий опыт, хотя многое было в новинку, так как до Кванториума нам просто негде было с таким оборудованием столкнуться, и это общая проблема по стране. Преподавали нам в основном специалисты из МГТУ им. Баумана, преподаватели или выпускники, которые сами занимаются робототехникой, участвуют в международных соревнованиях. Были и представители компаний, внедряющих автоматику и робототехнику в промышленный сектор. Сейчас мы ждем поставку оборудования, и будем уже самостоятельно со всем разбираться и готовиться к учебному году более предметно», – подытожил Денис Михайлович.

Напомним, что «Кванториум» – это сеть образовательных площадок, на которых высококвалифицированные специалисты развивают у детей мышление будущего, помогают им не только получать базовые знания в области инженерии и технологий, но и развивать навыки планирования, работы в команде, глубокого анализа. Главная миссия проекта — ранняя профориентация, подготовка новых высококвалифицированных инженерных кадров, ускоренное техническое развитие детей и реализация научно-технического потенциала российской молодежи.

Пресс-служба ШГПУ

Фото: Д.М. Бельков