Учебный год в Яндекс.Лицее подошел к концу

Площадка Яндекс.Лицея была открыта на базе Шадринского университета прошлой осенью.

«Курс обучения состоял из двух частей: объяснение материала школьникам и решение ими задач. Большая часть решений проверяется автоматически системой Яндекса. Не большая часть требует проверки преподавателей. Кроме этого у нас со школьниками есть свой чат, где можно обсуждать все текущие вопросы. Курс был весьма интенсивный. Около пятисот задач. Конечно, считались не задачи, а баллы, нужно было набрать минимум 45. При этом были еще три самостоятельные и две обязательные контрольные работы. Самостоятельные и контрольные решались на время. Некоторое количество задач на заданный промежуток времени. Кроме того, что мы работали со школьниками, мы, преподаватели, должны были прорешать те же самые задачи и это отслеживалось, и у нас были свои самостоятельные и контрольные. Весь год мы вели напряженную, но интересную работу», – делится Владислав Юрьевич Пирогов, один из преподавателей площадки Яндекс.Лицея в ШГПУ.

В начале года в «лицей» было набрано две группы: 16 и 9 человек. По итогам годовой успеваемости, в первой группе осталось 12 человек, а во второй – 5. Они успешно переходят на второй курс обучения.

Так же как и учащиеся всех образовательных учреждений, этот год лицеисты завершают в дистанционном формате. И хотя обучение было построено на использовании видеоконференций и велось в виртуальном режиме, знания и умения ученики получили реальные. Такие, что помогут им со временем стать востребованными специалистами в области IT-технологий.

Пресс-служба ШГПУ