Светлой памяти Виктора Александровича Куприна

28 апреля исполняется 80 лет со дня рождения Виктора Александровича Куприна – кандидата физико-математических наук, профессора, члена-корреспондента Международной академии наук педагогического образования, с 1988 по 2007 год ректора Шадринского государственного педагогического института, почётного гражданина Шадринска.

32 года своей трудовой деятельности Виктор Александрович посвятил Шадринскому пединституту. В сложные времена ему удалось не только отстоять вуз, но и развить его, расширить круг деятельности, постепенно увеличить контингент студентов, успешно внедрить новые специальности, открыть новые факультеты. У Виктора Александровича много заслуг, ведь развитие вуза стало делом его жизни, но самое важное, что он сделал для ШГПИ – построил новые корпуса, провел капитальный ремонт в зданиях и общежитии. В его замысел входило создать такой институт, которым могли бы гордиться преподаватели и студенты. Масштабы строительства, проведенного в вузе за годы руководства Виктора Александровича почти невероятные для такого небольшого города, как Шадринск.

Он поддерживал инициативных людей в реализации их замыслов и помогал реальным делом тем, кто испытывал профессиональные или бытовые трудности, кто самоопределялся в науке. Среди людей, проработавших с ним в течение этих тридцати двух лет, не найдется, пожалуй, ни одного человека, к которому он не проявил бы внимания. Трудно переоценить его вклад в развитие нашего вуза.

В.А. Куприн прошел путь стажера кафедры математического анализа Свердловского пединститута, старшего преподавателя кафедры математики нашего института, аспиранта Московского института электронной техники с защитой кандидатской диссертации по рядам Фабера, доцента и зав. кафедрой математики, проректора, и, наконец, ректора и профессора Шадринского пединститута. Виктор Александрович награжден медалью «ветеран труда» (1988), Почетной грамотой Министерства образования РФ (1999), знаком «почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2000).

Виктора Александровича не стало 29 декабря 2019 года, но плоды его труда будут жить в тех достижениях, что он совершил при жизни и, конечно, в работах его учеников, а также коллег, вместе с которыми он строил вуз эти долгие годы.