Студенты и преподаватели оформили ограждение Шадринского элеватора

7 октября студенты и преподаватели факультета технологии и предпринимательства оформили ограждение шадринского элеватора.

Сейчас реконструкцией элеватора занимается предприятие «АГРО-КЛЕВЕР». Именно они предложили ребятам нашего университета, обучающимся по профилям «Технология и ИЗО», «Дизайн. Графический дизайн» оформить ограждение будущего арт-объекта. Светлана Юрьевна Папировская, декан факультета технологии и предпринимательства, вместе с преподавателями М.Г. Филипповой, С.В. Брагиным, Т.В. Зверевой и студентами 161, 163, 261, 361, 463 групп приняли это предложение и активно занялись подготовкой к оформлению.

«Такая просьба для нашего факультета не в новинку – к нам несколько лет назад обращалась «Технокерамика» с подобным предложением. Тогда, воплощая свою задумку в реальность – мы в полной мере оценили плюсы и минусы росписи уличных объектов. Ведь рисовать на неровном заборе, шероховатом бетоне гораздо сложнее, чем на привычных материалах: бумаге, стекле, обработанном дереве, но наряду с этим – это достаточно интересный процесс. Для наших студентов, в будущем учителей ИЗО и дизайнеров – это бесценный опыт, который в студенчестве вызывает у них повышенный интерес» - рассказала Светлана Юрьевна.

Прежде чем расписать стену – была проведена большая работа по подготовке, как студентами, так и преподавателями университета: выбор тематики иллюстраций и их цветовой гаммы, разработка дизайна и утверждение эскизов. Проанализировав род деятельности данного предприятия, и основываясь на том, что в этом году исполняется 125 лет со дня рождения Терентия Семеновича Мальцева – была утверждена сельскохозяйственная тематика. Не случайно выбраны два основных цвета: желтый ассоциируется с пшеничными полями, зеленый – брендированный цвет Курганской области.

«Проходя мимо ограждения, любуясь прекрасным картинам – становится очень приятно. Когда-то давно заброшенная территория элеватора становится облагороженной - это не может не радовать. Отрадно, что наша нынешняя молодежь такая активная и занимается преображением родного города» - рассказывает жительница данного микрорайона.

Оформление ограждения – это только первая ступень росписи всего предприятия – наши студенты смогли оставить свой отпечаток в истории создания местного арт-объекта, несмотря на прохладную погоду, художники создали достойные иллюстрации, которые будут радовать глаз шадринцев и гостей города еще долгое время.

Пресс-служба ШГПУ