ШГПУ выступил площадкой для «Открытой лабораторной»

В День науки университет принимал у себя всех желающих присоединится к международной образовательно-просветительской акции об устройстве мира.

«Наука — это не только исследования больших ученых в академических институтах и вузах. Сегодня она неотделима от повседневной жизни. Каждый из нас должен знать основные принципы устройства мира для этого мы и собрались. Мы всегда рады видеть в своих стенах умных, активных, талантливых ребят, готовых к диалогу. Для вас мы развиваем нашу научную и техническую базу, проводим мероприятия, конференции, круглые столы. От вашего окружения зависит то, кем вы станете, а Шадринский университет с радостью выступит помощником в этом выборе», – обратился к собравшимся Артур Русланович Дзиов, ректор ШГПУ.

Участникам акции — «лаборантам» — предстояло выполнить 30 заданий на понимание базовых явлений из области физики, химии, биологии, астрономии и других точных наук. Например, ответить, все ли вещества состоят из молекул, болели ли раком динозавры и какие мифы сопровождают органические продукты.

«Проект помогает узнать, как устроены природа и техника, понять, откуда мы произошли, и проверить, насколько наша картина мира соотносится с его реальным устройством. «Открытая лабораторная» не только проверяет знания участников, но и рассказывает о новейших достижениях науки: химии и физики, биологии, информатики и астрономии», – говорят организаторы.

Помимо самой викторины с лучшими учёными, гостей акции ждала интересная дополнительная программа: экскурсия в планетарий ШГПУ, практикум по биохимии, биологии и географии.

Пресс-служба ШГПУ