Шадринский университет принял участие в обсуждении итогов волонтерской работы педагогических вузов

Заместитель министра просвещения РФ провел онлайн-совещание с педагогическими вузами страны.

«Мы очень рады, что в нашей системе появились 33 педагогических вуза. Каждый имеет свою историю, традиции, но для всех главную ценность составляют сегодняшние студенты. Наша совместная работа играет значительную роль в развитии системы образования», – обратился к участникам совещания Виктор Стефанович Басюк.

Также замминистра напомнил, что по инициативе президента России были внесены поправки в закон «Об образовании», которые дают возможность студентам старших курсов, учащимся по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки», преподавать в школах: «Мы очень ждем студентов в школе, потому что нашим образовательным организациям сегодня очень не хватает молодых увлеченных педагогов, которые обладают самыми современными знаниями и компетенциями, особенно в сфере информационных и цифровых технологий».

В ходе совещания представители педагогических вузов делились опытом реализации волонтерских проектов, которые возникли в связи с переходом всех школ страны на дистанционное обучение. Так, студентка факультета информатики, математики и естественных наук Владислава Новоселова и студентка гуманитарного факультета Елена Коротовских рассказали о волонтерском центре ШГПУ, направлениями работы которого являются социальное волонтерство, спортивное волонтерство, культурное, экологическое, событийное и семейное волонтерство: «Большую помощь и поддержку наши студенты – волонтеры оказали пожилым и маломобильным людям в период пандемии, работая совместно с волонтерами – медиками. Также в ШГПУ есть проект «Доброшкола», который представляет цикл мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в добровольческую деятельность, на осуществление гражданско-патриотического воспитания детей, молодежи, на социализацию личности, посредством волонтерской деятельности.».

Подводя итоги совещания замминистра пообещал развивать интересные студенческие инициативы, направленные на повышение качества российского образования.

Пресс-служба ШГПУ