«Сберечь память о Великой Отечественной войне»: в ШГПУ написали «Диктант Победы»

Всероссийская просветительская акция, призванная не забывать великий подвиг предков, состоялась в университете 3 сентября. Участие принимали не только студенты и сотрудники университета, но и все желающие.

Всего для написания Диктанта на площадке ШГПУ зарегистрировалось 48 человек.

«Наш долг как наследников Великой Победы – пополнять знания о тех событиях, передавать их новым поколениям, знать и помнить. Диктант – это уникальная возможность вместе с сотнями тысяч неравнодушных людей почувствовать свою сопричастность к наследию Победы», – говорит Светлана Юрьевна Папировская, и.о. декана факультета технологии и предпринимательства.

Тест состоял из 25 вопросов. Задания были не только на знания фактов и дат, но и содержали в себе культурный аспект важнейшего исторического события. Мемуары и отрывки из литературных произведений, художественные фильмы и объекты архитектуры — как отмечают участники, это всесторонняя проверка знаний: «Задания очень интересные и позволяют проверить свои знания в области истории. Где-то нужно было посидеть и серьезно подумать».

Критерии оценки Диктанта просты: максимальное количество правильных ответов за минимальное время. Победители будут определены на местном, региональном и федеральном уровнях. Результаты будут опубликованы на сайте Диктанта диктантпобеды.рф.

Пресс-служба ШГПУ