Практикой работы со студентами с инвалидностью и ОВЗ в ШГПУ поделились на окружном круглом столе

2 декабря состоялся круглый стол УФО "Лучшие практики обеспечения доступности и качества инклюзивного высшего образования для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья".

Успешную практику Шадринского университета представила помощник ректора Н.И. Колмогорова. Наталья Ивановна рассказала о методах профориентационной работы и развитии волонтерского движения в помощь студентам с инвалидностью и ОВЗ в ШГПУ. Особо отметила комплекс мер, реализуемых профсоветом ШГПУ, по оказанию помощи в выборе профессии (профориентационные встречи, экскурсии, профессиональные пробы, дни открытых дверей, тестирование и другая индивидуально ориентированная помощь в профессиональном самоопределении лиц с инвалидностью и ОВЗ).

На сегодняшний день в вузе обучается 8 студентов с инвалидностью, которые чувствуют себя комфортно в системе высшего образования, студенты полностью вовлечены в учебный процесс, преподаватели учитывают специфику работы с данной категорией обучающихся, волонтеры по мере необходимости помогают особенным студентам обработать документ, составить презентацию и др. Но некоторые особенные студенты не нуждаются в помощи и являются активистами студенческой жизни