Подготовка кадров высшей квалификации

8 декабря 2020 года на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет», состоялась защита кандидатской диссертации Стерхова Алексея Алексеевича – выпускника аспирантуры ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет». Научное исследование А.А. Стерхова на тему «Педагогическое сопровождение духовно-нравственного развития обучающихся общеобразовательной организации» выполнено в рамках научной специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.

По словам оппонента – доктора педагогических наук, профессора, ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» Л.В. Коломийченко, - «несомненным достоинством предъявляемого к защите исследования является высокая степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, которая обеспечивается грамотным методологическим обоснованием теоретических и прикладных аспектов работы: философские теории воспитания; положения системного, аксиологического и средового подходов; теории духовно-нравственного воспитания; концепция педагогического сопровождения; концепция гражданско-патриотического воспитания… Высокая степень обоснованности научных положений подтверждается также рациональным применением комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, адекватного его задачам и логике; сочетанием объективных качественных и количественных показателей оценки результатов исследовательской деятельности, широтой апробации, экспериментальным подтверждением основных гипотетических посылок, востребованностью исследовательского материала в массовой практике образовательных организаций».

Поздравляем соискателя ученой степени кандидата педагогических наук Стерхова А.А. и научного руководителя – профессора ШГПУ Л.И. Пономареву с успешной защитой!